La judoca se hizo acreedora esta noche al premio que la caracterizó como la mejor deportista argentina de 2015, según lo acreditado por los miembros del Círculo de Periodistas Deportivos.

La deportista que el próximo 16 de enero cumplirá 30 años y se recibió de médica el 9 de ese mes, pero de 2014, tuvo otro año tan consagratorio como el 2008, cuando obtuvo la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Beijing, siendo la única judoca argentina argentina en lograr una presea en esa competencia.

Es que este año la oriunda de la ciudad bonaerense de San Fernando volvió a dar muestras de sus condiciones y, siempre en la categoría hasta 48 kilogramos, se consagró campeona del mundo en Astana, Kazajstan.

Pero este año también registró dos segundos puestos y se acreditó medallas de plata en los Juegos Panamericanos de Toronto y también en el campeonato panamericano de Edmonton, ambas ciudades de Canadá.

Paula Belén Pareto superó en la votación final por el Olimpia de Oro al nadador santafesino Federico Grabich, en un mano a mano final que marginó a otros deportistas destacados que obtuvieron las estatuillas de plata en sus respectivas disciplinas como Lionel Messi (fútbol internacional), Marco Ruben (fútbol local), Andrés Nocioni (básquetbol) y Adolfo Cambiaso (polo), este último antecesor de Pareto en 2014.

La nómina de los 44 premiados en cada una de las disciplinas dispuestas para este reconocimiento es la siguiente:

Ajedrez: Sandro Mareco.

Atletismo: Germán Chiaraviglio.

Automovilismo: José María López.

Basquetbol: Andrés Nocioni.

Billar: Soledad Ayala.

Bochas: Pablo Apez/Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Jesús Cuellar.

Canotaje: Rubén Rézola Voizard.

Cestoball: Laura Antas.

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda.

Equitación: José María Larocca.

Esgrima: José Domínguez.

Esquí Náutico: Javier Julio.

Fútbol Exterior: Lionel Messi.

Fútbol Local: Marco Ruben.

Futsal: Santiago Basile.

Gimnasia: Nicolás Córdoba.

Golf: Emiliano Grillo.

Handball:Diego Simonet.

Hockey S/Césped: Delfina Merino.

Hockey S/Ruedas: Carlos Nicolía.

Judo: Paula Pareto.

Karate: Julián Pinzás.

Motociclismo: Javier Pizzolito.

Natación: Federico Grabich.

Padel: Fernando Belasteguín.

Patín: Maira Arias.

Pato: Nicolás Taberna.

Pelota: Alfredo Villegas.

Pesas: Sasha Nievas.

Polo: Adolfo Cambiaso (h).

Racquetball: María José Vargas.

Remo: Axel Haach/Diego López.

Rugby: Nicolás Sánchez.

Softbol: Bruno Motroni.

Squash: Roberto Pezzota.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Leonardo Mayer.

Tenis de Mesa: Pablo Tabachnik-

Tiro: María Fernanda Russo.

Turf: Altair Domingos.

Voleibol: Sebastián Solé.

Yachting: Sol Branz/Victoria Travascio.

Deporte Paralímpico: Daniela Giménez.