El precio de la naranja se fue por las nubes y ya cuesta más de 50 pesos el kilo en supermercados. Mientras que hacer un litro del popular aperitivo tiene un costo inferior al de la fruta: 45 pesos.
La medicina recomienda tomar jugo de naranja exprimido todos los días por sus diversas propiedades. Pero el bolsillo hoy indica lo contrario. En los últimos días, el precio de esa fruta se disparó y se llega a pagar más de 50 pesos por kilo en supermercados de la ciudad de Buenos Aires y el Conurbano. En las verdulerías de barrio, el valor es un poco menor y ronda entre los 35 y 45 pesos.

precio-naranja.jpg
¿A qué se debe? Según José Carbomell, presidente de Federación Argentina del Citrus (Federcitrus), "el precio de la naranja sube porque es la época del año en la que no hay. Lo que se está vendiendo en el mercado es lo que llamamos una segunda flor, que es muy escasa".

Asimismo, el dirigente aclaró que el valor está relacionado a que en "la naranja, como en toda la cadena alimentaria, hay un fuerte porcentaje del precio que paga el público que está en la cadena de producción".

El precio de la naranja se disparó y se llega a pagar más de 50 pesos por kilo en supermercados

Más allá de la explicación "técnica", Pedro Busetti, titular de Defensa de Usuario y Consumidores (DEUCO), dijo a minutouno.com que también "en el último tiempo aumentaron los precios mayoristas de frutas y verduras, ya no es algo que sólo ocurre en las grandes cadenas de supermercados".

"Siempre hay un abuso de los comerciantes que especulan con los precios y ponen precios disparatados", sentenció.

Para hacer un litro de jugo de naranja exprimido se necesita como mínimo 1.6 kilos de fruta, lo que equivale a unos 75 pesos

A la hora de hacer comparaciones, el valor de la naranja parece ser mucho más. Es que si se tiene en cuenta que para hacer un litro de jugo de naranja exprimido (el que recomiendan los médicos, no el de sobrecito o el comprado en tetra brik), se necesita como mínimo 1.6 kilos de fruta, lo que gastaríamos para tomarlo, a precio súper, serían unos 75 pesos. Sí, 75 pesos el litro de jugo de naranja exprimido.

Ahora bien, si lo queremos comparar con uno de los tragos más populares de la Argentina, como es el fernet con cola, el precio parecería inducir grotescamente a desayunar con el aperitivo.

CÓMO HACER UN FERNET COLA:

fernet
La cuenta es la siguiente. El litro de bebida cola de primera marca, según Precios Cuidados, es de 12.83 pesos (la botella de 1.5 litros sale 19.25 pesos). Mientras que la botella de litro de fernet de primera marca es de 120 pesos. Si se toma la "receta" cordobesa (los que saben dicen que es la fórmula ideal para preparar el trago), para hacer un litro de fernetcola se necesita un 70% de bebida cola (9 pesos) y 30% de fenet (36 pesos). Lo que da un total de 45 pesos el litro de fernetcola.

Embed