En los supermercados, un litro de leche entera de primera marca larga vida en envase tetra brik cuesta en promedio US$1,50, mientras que por un pan lactal blanco de paquete chico se llega abonar US$3.
Parece una ironía, pero es una realidad. La Argentina tiene la leche y el pan más caros de la región. El país en donde abundan las vacas y el trigo llega a tener precios que duplican al de los países vecinos.

Seguí leyendo en ámbito.com