En tiempos de inflación, nadie sabe en definitiva el valor de las cosas. Por eso, minutouno.com te da la cuenta justa para que conozcas el costo del plato típico de la fiesta patria, para que nadie se avive al querer vendértelo.
Restó de los más palermitanos, fondas, clubes, sociedades de fomento y parroquias de barrio. Todos aprovechan el 25 de mayo para preparar locro, venderlo y hacerse unos mangos. Pero, el precio varía y muchas veces la calidad no tiene nada que ver.

Para que estés al tanto de los valores y nadie quiera hacerse el vivo cobrándote de más, tomamos una de las recetas más clásicas del plato argento y sacamos cuentas para sepas cuánto sale hacerlo.

Infografia Locro.jpg
Si se tiene en cuenta que la receta es para 10 personas, la ración de locro por persona tiene un valor de costo de $37,7. Si sumamos el agua, el gas y las especias, puede hacerse un redondeo de $40. (Vale aclarar que los costos para los locales gastronómicos es mucho menor, porque compran a granel y muchos deducen IVA). La diferencia con el precio que pagues, será la ganancia del vendedor. ¡¡¡Que no te estafen!!!

LOS PRECIOS DE ESTA NOTA SON ESTIMATIVOS Y FUERON RELEVADOS EN SUPERMERCADOS Y FERIAS DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES Y EL CONURBANO BONAERENSE.