Jeff Rosenberg, coleccionista y propietario de la compañía de subastas "Tri-Star", decidió poner a la venta los guantes utilizados por Ali en esa pelea histórica que perdió en una decisión unánime en 15 round. Espera que la suma alcance el millón de dólares.
Los guantes utilizados por el célebre Muhammad Ali -quien falleció el 3 de junio pasado a los 74 años, ante Joe Frazier en la llamada "Pelea del Siglo", disputada en el Madison Square Garden de Nueva York, el 8 de marzo de 1971, serán subastados el próximo jueves 4 de agosto en Houston.

El coleccionista y propietario de la compañía de subastas "Tri-Star", Jeff Rosenberg, con sede en Houston, Texas, durante treinta años coleccionó elementos de boxeo utilizados por Ali sin vender una sola pieza.

Embed
Pero a principios del mes pasado el empresario decidió subastar los guantes utilizados por Ali en esa pelea histórica que perdió en una decisión unánime en 15 rounds y espera que por la venta la suma alcance 1.000.000 de dólares aproximadamente.

Rosenberg adquirió los guantes en agosto de 2014, por la cifra de 388.375 dólares, lo cual fue considerado una cifra exigua y al dí­a siguiente le ofrecieron una suma mayor pero el empresario "desechó" la oferta.

Embed
Rosenberg anunció que también agregará a la subasta una antorcha de los Juegos Olí­mpicos de 1996, cuando Ali encendió la llama olí­mpica, que tiene grabada el nombre del ex medalla dorada en los Juegos Olímpicos de Roma 1960.

El célebre Muhammad Ali, uno de los deportistas más notables de la historia, falleció el 3 de junio pasado a los 74 años, en un hospital de la ciudad de Phoenix, Arizona, a causa de problemas respiratorios.

El notable deportista nacido en Louisville, Kentucky, el 17 de enero de 1942, bajo el nombre de Cassius Marcellus Clay que luego mutó por el de Muhammad Alí­, días antes ingresó al hospital con inconvenientes respiratorios derivados del Mal de Parkinson que padeció durante tres décadas.