El próximo sábado 29 desde las 20 se dará inicio a la entrega de los premios desde el Hotel Hilton de Puerto Madero.

Ya está la lista de ternas para los nominados a los Martín Fierro de Radio e Indalo Media tiene 16 nominaciones. La ceremonia de entrega se llevará a cabo el próximo sábado 29 en el Hotel Hilton de Puerto Madero y será trasmitida por El trece.

La alfombra roja dará inicio a las 20 y una hora después los 400 invitados estarán ubicados en el tradicional salón donde se dirimirán los 27 rubros de las AM y FM

MARTIN FIERRO RADIO 2016

1) PROGRAMA PERIODÍSTICO DE LA MAÑANA AM

*Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

*Empezando el día (Luis Novaresio – La Red)

*Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)

*Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Del Plata)

2) PROGRAMA MAÑANA FM

*Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)

*Mañanas Campestres (Santiago del Moro – Pop)

*No somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

*¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)


3) PROGRAMA PERIODÍSTICO DE LA TARDE AM

*Bravo.Continental (Fernando Bravo – Contienental)

*La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)

*Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco – Mitre)


4) PROGRAMA DE LA TARDE FM

*Basta de todo (Matías Martin – Metro)

*Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink – Radio Metro)

*Sarasa (Ronie Arias – FM100)


5) PROGRAMA NOCTURNO AM

*Antes que mañana (Paulino Rodríguez – Radio Continental)

*La venganza será terrible (Alejandro Dolina- Radio del Plata)

*Pensándolo Bien (Jorge Chamorro – Mitre)


6) PROGRAMA NOCTURNO FM

*Aspen Night (Javier Grecco – Aspen)

*Jey no more (Jey Mammon – Veronica Merigo – Radio Pop)

*Los Unos (Fernando Mancini – Radio Uno)


7) PROGRAMA DEPORTIVO

*Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

*La hora de Bilardo (Carlos Bilardo – La Red)

*Un buen momento (Gustavo López – La Red)


8) PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

Dady man ( Dady Brieva – Radio América)

Fantino 910 (Alejandro Fantino – Radio La red)

La mañana (Víctor Hugo Morales – Radio Continental)


9) PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

*Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano – La 100)

*Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Radio Metro)

*Tenemos malas noticias (Mario Pergolini – Vorterix)


10) LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

*Luciana Geuna (No está todo dicho – La 100)

*María O`Donell (La vuelta – Continental)

*Luisa Valmaggia (Atando Cabos – Cooperativa)


11) LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

*Nelson Castro (La mirada despierta – Continental)

*Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)

*Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

*Luis Majul (Majul 910 – La Red)


12) LABOR CONDUCCION FEMENINA

*Teté Custarot (Que Noche TETE – Radio 10

*Catherine Fulop (Mi gente Bella – Vale)

*Florencia Ibañez (A vivir – Continental)

*Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro – Radio con Vos)


13) LABOR CONDUCCION MASCULINA

*Beto Casella (Bien Levantado – Pop)

*Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle – Metro)

*Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea – Nacional)

*Santiago del Moro (Mañanas campestres – Pop)


14) LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

*Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata – Del Plata)

*Martín Liberman (Liberman en línea Radio Uno)

*Gustavo López (Un buen momento – La Red)


15) LABOR HUMORISTICA

*Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo – El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K – La Red)

*Rolo Villar (Cada mañana – Mitre)

*Humberto Tortonese (Black&toc – Radio con Vos)


16) SERVICIO INFORMATIVO

*Mitre informa primero (Mitre)

*La Red Servicio Informativo (La Red)

*Siempre Noticias (Radio 10)


17) LABOR LOCUCION FEMENINA

*Fernanda Carbonell (Fer Play – Radio 10)

*María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras Nacional Folklórica)

*María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana – Mitre)


18) LABOR LOCUCION MASCULINA

*Luis Albornoz (Radio Disney)

*José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

*Gustavo Noriega (Preferiría no hacerlo – Radio Ciudad)


19) RELATOR DEPORTIVO

*Víctor Hugo Morales (Continental)

*Sebastián Vignolo (Fox Sports Radio Del Plata)

*Paulo Viloutas (La Red)


20) MEJOR LABOR EN PRODUCCION

*Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro – Mitre)

*Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (Basta de Todo – Metro)

*Clara Szer (Guetap – Vorterix)


21) MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

*César Marchioni (Atardecer de un día agitado – La 100)

*Daniel Montero (Mañana Sylvestre – Del Plata)

*Pablo Zuca (Metro)


22) LABOR EN MUSICALIZACIÓN

*María José Echeverría (Radio Blue – Radio Metro)

*Javier Fávregas (Vale)

*Javier Zucker (Metro)


23) MOVILERO

*Mariel Di Lenarda (Mitre)

*Mercedes Ninci (Mitre)

*Martín Rojas (La Red)


24) COLUMNISTA DE ESPECTACULOS

*Yanina Latorre (Lanata sin filtro – Mitre)

*Pía Shaw (Volvé a tu Casa – Radio con Vos)

*Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo – Continental)


25) COLUMNISTA MEDICO

*Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)

*Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy – Del Plata)

*Doctor K (Perros de la calle – Metro)


26) COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

*Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)

*Paulo Kablan (un Mundo de diez – Radio 10)

*Raúl Kollman (Siempre es hoy – del Plata)


27) ANALISTA POLÍTICO

*Osdvaldo "Bebo" Granados (El ángel – Radio 10)

*Matías Tombolini (Perros de la calle – Metro)

*Alfredo Zaiat (Guetap – Vorterix)