La ceremonia de entrega se llevó a cabo este sábado en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

Este sábado 29 de octubre se realizó la entrega de los premios Martín Fierro de radio. La cita fue en el Hotel Hilton de Puerto Madero y será transmitida por El Trece a partir de las 20 horas.

Indalo Media contó con 16 nominaciones: Programa de la mañana FM, "Guetap" (Reynaldo Sietecase, Vorterix) y "Mañanas Campestres" (Santiago del Moro, Pop). Programa nocturno FM, "Jey no more" (Jey Mammon y Verónica Merigo, Radio Pop); Programa de interés general FM, "Tenemos malas noticias" (Mario Pergolini, Vorterix); Labor conducción femenina, Teté Coustarot (Qué noche Teté, Radio 10) y Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale); Labor conducción masculina, Beto Casella (Bien Levantado, Pop) y Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop); Servicio informativo, "Siempre Noticias" (Radio 10); Labor locución femenina, Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10); Labor locución masculina, Héctor Rossi (La Vuelta Pop y Trasnoche Pop, Pop); Mejor labor en producción, Florencia Martínez (Guetap, Vorterix); Labor en musicalización, Javier Fábregas (Vale); Columnista policial / judicial, Paulo Kablan (Un mundo de diez, Radio 10) y Analista político, Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel, Radio 10) y Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix).

Martín Fierro de Oro: CADA MAÑANA (MARCELO LONGOBARDI, MITRE)

Programa periodístico de la mañana AM

- CADA MAÑANA (MARCELO LONGOBARDI, MITRE)

- Empezando el día (Luis Novaresio, La Red)

- Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata, Mitre)

- Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Del Plata)


Programa de la mañana FM

- MAÑANAS CAMPESTRES (SANTIAGO DEL MORO, POP)

- Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix)

- No somos Nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

- ¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio Con Vos)


Programa periodístico de la tarde AM

- BRAVO CONTINENTAL (FERNANDO BRAVO, CONTINENTAL)

- La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata)

- Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco, Mitre)


Programa de la tarde FM

- BASTA DE TODO (MATÍAS MARTIN, METRO)

- Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, Radio Metro)

- Sarasa (Ronnie Arias, FM100)


Programa nocturno AM

- PENSÁNDOLO BIEN (JORGE FERNÁNDEZ DÍAZ, MITRE)

- Antes que mañana (Paulino Rodríguez, Radio Continental)

- La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata)


Programa nocturno FM

- LOS UNOS (FERNANDO MANCINI, RADIO UNO)

- Aspen Night (Javier Grecco, Aspen)

- Jey no more (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop)


Programa deportivo

- UN BUEN MOMENTO (GUSTAVO LÓPEZ, LA RED)

- Closs Continental (Mariano Closs, Continental)

- La hora de Bilardo (Carlos Bilardo, La Red)


Programa de interés general AM

- FANTINO 910 (ALEJANDRO FANTINO, RADIO LA RED)

- Dady man (Dady Brieva, Radio América)

- La mañana (Víctor Hugo Morales, Radio Continental)


Programa de interés general FM

- PERROS DE LA CALLE (ANDY KUSNETZOFF, RADIO METRO)

- Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano, La 100)

- Tenemos malas noticias (Mario Pergolini, Vorterix)


Labor periodística femenina

- MARÍA O`DONELL (LA VUELTA, CONTINENTAL)

- Luciana Geuna (No está todo dicho, La 100)

- Luisa Valmaggia (Atando Cabos, Cooperativa)


Labor periodística masculina

- MARCELO LONGOBARDI (CADA MAÑANA, MITRE)

- Nelson Castro (La mirada despierta, Continental)

- Jorge Lanata (Lanata sin filtro, Mitre)

- Luis Majul (Majul 910, La Red)


Labor conducción femenina

- ELIZABETH VERNACI (BLACK&TOC Y CAMINO NEGRO, RADIO CON VOS)

- Teté Coustarot (Qué noche Teté, Radio 10)

- Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale)

- Florencia Ibañez (A vivir, Continental)


Labor conducción masculina

- HÉCTOR LARREA (EL ESPACIO DE HÉCTOR LARREA, NACIONAL)

- Beto Casella (Bien Levantado, Pop)

- Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle - Metro)

- Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop)


Labor periodística deportiva

- MARTÍN LIBERMAN (LIBERMAN EN LÍNEA, RADIO UNO)

- Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)

- Gustavo López (Un buen momento, La Red)


Labor humorística

- ROLO VILLAR (CADA MAÑANA, MITRE)

- Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo, El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K, La Red)

- Humberto Tortonese (Black&toc, Radio con Vos)


Servicio informativo

- MITRE INFORMA PRIMERO (MITRE)

- La Red Servicio Informativo (La Red)

- Siempre Noticias (Radio 10)


Labor locución femenina

- MARÍA ISABEL SÁNCHEZ (ENCENDIDOS EN LA TARDE Y CADA MAÑANA, MITRE)

- Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10)

- María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras, Nacional Folklórica)


Labor locución masculina

- LUIS ALBORNOZ (RADIO DISNEY)

- José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

- Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)


Relator deportivo

- PAULO VILOUTA (LA RED)

- Víctor Hugo Morales (Continental)

- Gabriel Anello (Mitre)


Mejor labor en producción

- MARTIN AGUIRRE (SÁBADO TEMPRANÍSIMO, CADA MAÑANA Y LANATA SIN FILTRO, MITRE)

- Walter Frignani, Juan Ferrari y Tommy Drueta (Basta de Todo, Metro)

- Florencia Martínez (Guetap, Vorterix)


Mejor labor en operación

- CÉSAR MARCHIONE (ATARDECER DE UN DÍA AGITADO, LA 100)

- Daniel Montero (Mañana Sylvestre, Del Plata)

- Pablo Zuca (Metro)


Labor en musicalización

- MARÍA JOSÉ ECHEVERRÍA (RADIO BLUE, RADIO METRO)

- Javier Fábregas (Vale)

- Javier Zucker (Metro)


Movilero

- MARTÍN ROJAS (LA RED)

- Mariel Di Lenarda (Mitre)

- Mercedes Ninci (Mitre)


Columnista de espectáculos

- MARCELO STILETANO (LA MAÑANA DE VÍCTOR HUGO, CONTINENTAL)

- Yanina Latorre (Lanata sin filtro, Mitre)

- Pía Shaw (Volvé a tu Casa, Radio con Vos)


Columnista médico

- DOCTOR K (PERROS DE LA CALLE, METRO)

- Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana, Mitre)

- Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy, Del Plata)


Columnista policial / judicial

- PAULO KABLAN (UN MUNDO DE DIEZ, RADIO 10)

- Rolando Barbano (Lanata sin filtro, Mitre)

- Raúl Kollman (Siempre es hoy, Del Plata)


Analista político

- MATÍAS TOMBOLINI (PERROS DE LA CALLE, METRO)

- Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel, Radio 10)

- Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix)