La Academia de Hollywood entregó los premios a lo mejor de la industria cinematográfica con una nueva ceremonia en Los Ángeles. En la edición 89, el anfitrión fue Jimmy Kimmel.
La Academia de Hollywood premia a lo mejor de la industria cinematográfica con una ceremonia en el teatro Dolby de Los ángeles.

Las categorías más importantes

Embed

El resto de las categorías (ganadores subrayado y en negrita)


Mejor Guión Adaptado

  • Lion Garth Davis
  • Moonlight Barry Jenkins
  • Hidden Figures Theodore Melfi
  • Fences Denzel Washington
  • Arrival Denis Villeneuve

Mejor Fotografía

  • Lion Garth Davis
  • Moonlight Barry Jenkins
  • Silence Martin Scorsese
  • Arrival Denis Villeneuve
  • La La Land

Mejor Dirección de Arte

  • Arrival Denis Villeneuve
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos David Yates
  • La La Land Damien Chazelle
  • Passengers Morten Tyldum
  • ¡Hail, César! Joel Coen, Ethan Coen

Mejor Sonido

  • Arrival Denis Villeneuve
  • Hasta el último hombre Mel Gibson
  • La La Land Damien Chazelle
  • Rogue One: A Star Wars Story Gareth Edwards
  • 13 Horas: Los soldados secretos de Benghazi Michael Bay

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Ennemis intérieurs Selim Azzazi
  • La femme et le TGV Timo von Gunten
  • Silent Nights Aske Bang
  • Sing Kristóf Deák
  • Timecode Juanjo Giménez Peña

Mejor Canción Original

  • Moana John Musker, Ron Clements, Don Hall, Chris Williams
  • La La Land, City of stars
  • Jim: The James Foley Story Brian Oakes
  • Trolls Mike Mitchell

Mejor Montaje

  • Arrival Denis Villeneuve
  • Hasta el último hombre Mel Gibson
  • Comanchería David Mackenzie
  • La La Land Damien Chazelle
  • Moonlight Barry Jenkins

Mejores Efectos Visuales

  • Doctor Strange Scott Derrickson
  • El libro de la selva Jon Favreau
  • Kubo and the Two Strings Travis Knight
  • Rogue One: A Star Wars Story Gareth Edwards
  • Deepwater Horizon Peter Berg

Mejor Documental Corto

  • 4.1 Miles Daphne Matziaraki
  • Extremis Dan Krauss
  • Joe's Violin Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen
  • Watani: My Homeland Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis
  • The White Helmets Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Mejor Diseño de Vestuario

  • Allied Joanna Johnston
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them Colleen Atwood
  • Florence Foster Jenkins Consolata Boyle
  • Jackie Madeline Fontaine
  • La La Land Mary Zophres

Mejor Edición de Sonido

  • Deepwater Horizon Wylie Stateman and Renée Tondelli
  • Hacksaw Ridge Robert Mackenzie and Andy Wright
  • Sully Alan Robert Murray and Bub Asman
  • La La Land Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
  • Arrival Sylvain Bellemare

Mejor Maquillaje

  • A Man Called Ove Eva von Bahr and Love Larson
  • Star Trek Beyond Joel Harlow and Richard Alonzo
  • Suicide Squad Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson

Mejor cortometraje de animación

  • Blind Vaysha Theodore Ushev
  • Borrowed Time Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj
  • Pear Cider and Cigarettes Robert Valley and Cara Speller
  • Pearl Patrick Osborne
  • Piper Alan Barillaro and Marc Sondheimer