Por primera vez en la historia, los emparejamientos serán por azar y no por la ubicación en la primera ronda. Esta noche a las 21 se sabrán los partidos que deberán disputar cada uno.

River Plate, San Lorenzo, Lanús y Godoy Cruz conocerán esta noche sus rivales en los octavos de final de la Copa Libertadores de América luego del sorteo que se realizará en la sede de la Conmebol en Paraguay.

Embed
Por su parte, la Copa Sudamericana definirá los cruces de la segunda fase que tendrá como representantes argentinos a Estudiantes de La Plata, Atlético Tucumán, Independiente, Racing Club, Huracán, Arsenal y Defensa y Justicia.

Independiente, Racing, Huracán, Arsenal y Defensa y Justicia accedieron a esta instancia tras superar la primera fase, mientras que Estudiantes de La Plata y Atlético Tucumán provienen de la Copa Libertadores de América tras culminar el tercer puesto de sus grupos.

Embed
El evento que comenzará a las 21 con el sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores de América se desarrollará en la sede de Conmebol en Luque, Paraguay.

Del sorteo de la segunda fase de la Copa Sudamericana participarán 32 equipos: 22 lograron el pase en la Primera Fase y los otros 10 vienen de la Libertadores -ocho de la fase de grupos y dos de la fase 3.

Sudamericana01.jpg

Sudamericana02.jpg

El resto de los clasificados son: Bolivia: Bolívar, Nacional Potosí, Oriente Petrolero; Brasil: Chapecoense, Flamengo, Corinthians, Fluminense, Sport Recife, Ponte Preta; Chile: Deportes Iquique, Palestino; Colombia: Junior, Deportivo Cali, Independiente Medellín, Patriotas, Independiente Santa Fe; Ecuador: Fuerza Amarilla, Liga de Quito, Universidad Católica; Paraguay: Cerro Porteño, Libertad, Nacional, Olimpia, Sol de América; Uruguay: Boston River.

Venezuela y Perú se quedaron sin representantes.

Embed
Respecto al torneo más antiguo del continente, los 16 equipos clasificados fueron divididos en dos bolilleros: en el copón 1 se ubicaron los ganadores de cada grupo numerados según los puntos obtenidos en la segunda fase, mientras que en el 2 los segundos de cada zona ordenados con el mismo criterio.

Libertadores01.jpg

Libertadores02.jpg

En el primer copón estarán Lanús, segundo mejor clasificado, River Plate, como cuarto, y San Lorenzo, en la octava ubicación como peor primero.

Los brasileños Atlético Mineiro (1), Gremio (3), Palmeiras (5), Santos (6) y Botafogo (7) completan el bolillero 1.

Godoy Cruz, en tanto, encabeza el bolillero de los segundos como el noveno mejor clasificado.

Del 10 al 16 completan el copón: Guaraní (Paraguay), Emelec (Ecuador), Barcelona (Ecuador), Atlético Paranaense (Brasil), The Strongest (Bolivia), Wilstermann (Bolivia) y Nacional (Uruguay).

El sorteo comenzará con la extracción de ocho bolillas del copón 2 que se irán ubicando en las llaves A, B, C, D, E, F, G y H.

Embed

Luego, se sacarán las bolillas del copón 1 para completar los cruces de octavos de final.

Los partidos de ida se jugarán en el estadio de los equipos del bolillero 2.

Los mejores clasificados (según el número con el que fueron designados) siempre comenzarán las series como visitantes y definirán en casa.

Todos los equipos tienen la posibilidad de realizar tres modificaciones en la lista inicial de buena fe sea por lesión, incorporación o por decisión técnica.