A pesar de tener a Federer, Suiza descendió en la Copa Davis

Además de los partidos que definieron los finalistas, la Copa Davis tuvo su actividad en el repechaje por el ascenso al Grupo Mundial, o por los que descendian de la zona de elite. En la jornada, se destacan las victorias de Israel, Perú, Serbia y Corea. En tanto, sorprendió el descenso de Suiza, con Roger Federer a la cabeza, al grupo europeo.


 


 


COPA DAVIS - REPECHAJE:

ISRAEL 3-2 CHILE

D. SELA (ISR) a N. MASSU (CHI) por 6-3, 6-4, 6-7 (3) y 6-4
F. GONZALEZ (CHI) a N. OKUM (ISR) por 4-6, 6-3, 7-5 y 6-4
J. ERLICH / A. RAM (ISR) a F. GONZALEZ / N. MASSU (CHI) por 2-6, 7-6 (1), 6-2, 3-6 y 10-8
D. SELA (ISR) a F. GONZALEZ (CHI) por 4-6, 7-6 (5), 5-7, 7-6 (7) y 6-3.
Paul CAPDEVILLE (CHI) a N. OKUN (ISR) 2-1 y retiro.

SERBIA 4-1 AUSTRALIA

N. DJOKOVIC (SRB) a P. LUCZAK (AUS) por 6-1, 6-4 y 6-2
L. HEWITT (AUS) a J. TIPSAREVIC (SRB) por 6-2, 3-6, 4-6, 6-1 y 6-1 N. DJOKOVIC / N. ZIMONJIC A P. HANLEY / LL. HEWITT por 3-6 6-4 6-3 y 6-2
N. DJOKOVIC (SRB) a C. GUCCIONE (AUS) por 6-3, 7-6 (3) y 7-6 (5)
B. PASHANSKI (SRB) a P. LUCSAK (AUS) por 4-6, 6-3 y 6-1

AUSTRIA 4-1 BRASIL

J. MELZER (AUT) a T. BELLUCCI (BRA) por 6-4, 6-4 y 6-4
S. KOUBEK (AUT) a R. MELLO (BRA) por 6-2, 6-3 y 6-3
J. KNOWLE / J. MELZER (AUT) a G. KUERTEN / A. SA (BRA) por 6-1, 6-1 y 6-4
J. MELZER (AUS) a R. MELLO (BRA) por 3-6, 6-4 y 7-5
A. SA (BRA) a W. ESCHAUER (AUT) por 6-4 y 6-3

PERU 3-1 BELARUS

I. MIRANDA (PER) a M. MIRNYI (BLR) por 6-4, 3-6, 7-6 (6) y 6-4
L. HORNA a V. VOLTCHKOV (BLR) por 3-6, 6-7 (4), 6-4, 6-4 y 6-2
M. MIRNYI / V. VOLTCHKOV (BLR) A I. MIRANDA / M. SILVA (PER) por 6-3, 7-5 y 6-2
L. HORNA (PER) a M MIRNYI (BLR) por 6-4, 7-5, 4-6 y 7-6 (7-4).

GRAN BRETAÑA 4-1 CROACIA

A. MURRAY (GBR) a M. CILIC (CRO) por 3-6, 6-4, 6-2, 4-6 y 6-3
T. HENMAN (GBR) a R. KARANUSIC (CRO) por 6-4, 6-3 y 6-3
T. HENMAN / J. MURRAY (GBR) 4 6 7 7 M. CILIC / L. ZOVKO (CRO) por 4-6, 6-4 7-6 (3) y 7-5
A. MURRAY (GBR) a R. KARANUSIC (CRO) por 6-4 y 7-6 (4)
M. CILIC (CRO) a J. BAKER (GBR) por 6-4 y 6-4

REPÚBLICA CHECA 3-2 SUIZA

R. FEDERER (SUI) a R. STEPANEK (CZE) por 6-3, 6-2, 6-7 (4) y 7-6 (5)
T. BERDYCH (CZE) a S. WAWRINKA (SUI) por 7-6 (2), 6-4 y 7-5
T. BERDYCH / R. STEPANEK (CZE) 3 5 7 6 6 Y. ALLEGRO / R. FEDERER (SUI) por 3-6, 5-7, 7-6 (7), 6-4 y 6-4
R. FEDERER (SUI) a T. BERDYCH (CZE) por 7-6 (5), 7-6 (10) y 6-3
R. STEPANEK (CZE) a S. WAWRINKA (SUI) por 7-6 (3), 6-3 y 7-6 (4)

JAPON 2-3 RUMANIA

T. SUZUKI (JPN) a V. HANESCU (RUM) por 7-6 (4), 6-1 y 7-6 (4)
A. PAVEL (RUM) a G. SOEDA (JPN) por 6-3, 6-7 (7), 7-5 y 6-3
S. IWABUCHI / T. SUZUKI (JPN) a F. MERGEA / H. TECAU (ROU) por 6-4, 6-4 y 6-4
A. PAVEL (RUM) a T. SUZUKI (JPN) por 6-7 (6), 6-7 (1), 6-1, 6-4 y 6-4
V. HANESCU (RUM) a G. SOEDA (JPN) por 6-3, 5-7, 7-6 (6) y 7-6 (3)

ESLOVAQUIA 2-3 COREA

H. LEE (KOR) a M. KLIZAN (SVK) por 6-3, 6-0 y 6-1
L. LACKO (SVK) a W. JUN (KOR) por 6-3, 6-2 y 7-6 (2)
Kyu-Tae IM / Hyung-Taik LEE (KOR) a L. LACKO / M. MERTINAK (SVK) por 6-0, 6-3 y 6-2
H. LEE (KOR) a L. LACKO (SVK) por 6-3, 6-3, 4-6 y 6-1
M. MERTINAK (SVK) a J. AN por 6-3 y 6-2

Dejá tu comentario