Juegos Olímpicos: Argentina sumó un nuevo clasificado y ya son 133 los deportistas que representarán al país

Deportes

Los distintos deportes van ultimando todos los detalles para la competencia que se llevará adelante en la capital francesa y nuestra tierra se ilusiona cada vez más.

A un mes para el comienzo de los Juegos Olímpicos 2024, Argentina recibió la buena noticia de la clasificación de Ulises Saravia que será uno de los 133 representantes de nuestro país en la competencia que se llevará adelante en París: el nadador de 18 años consiguió la medalla de plata en Santiago 2023 y se metió a la cita olímpica después de haber obtenido la marca B en los 100 metros espalda.

"Ulises Saravia se clasificó a los Juegos Olímpicos París 2024! El nadador de 18 años tendrá su debut olímpico en la capital francesa", expresaron desde la cuenta oficial de X (Antes Twitter) del Comité Olímpico argentino.

Embed

Hasta el momento, el nacido en Mar del Plata es el atleta más joven de la delegación argentina. Por otra parte, Macarena Ceballos, que logró la marca A en los 100 metros pecho en el Mundial de Fukuoka 2023, es la otra representante de la natación argentina en la cita olímpica y otra de las grandes noticias que recibió nuestro país de cara a la competencia que genera mucha expectativa por ver los diferentes deportes en acción.

image.png

Todos los deportistas argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos

Atletismo

  • Florencia Borelli (maratón)
  • Daiana Ocampo (maratón)
  • Elián Larregina (400 metros)

Tenis

  • Sebastián Báez
  • Francisco Cerúndolo
  • Mariano Navone
  • Lourdes Carlé
  • Nadia Podoroska
  • Máximo González
  • Andrés Molteni

Fútbol (18)

  • Selección masculina

BMX

  • Gonzalo Molina
  • José Maligno Torres
image.png

Canotaje

  • Brenda Rojas (K1 500)
  • Agustín Vernice (K1 1.000)

Ciclismo de ruta

  • Eduardo Sepúlveda

Equitación

  • José María Larocca (Individual salto) y dos a definir por concurso completo individual

Esgrima

  • Pascual Di Tella (sable)

Golf

  • Emiliano Grillo y Alejandro Tosti.

Handball (14)

  • Selección masculina

Hockey sobre césped (32)

  • Selección femenina
  • Selección masculina

Judo

  • Sofía Fiora

Natación

  • Macarena Ceballos (100m pecho)
  • Ulises Saravia (100m espalda)

Pentatlón Moderno

  • Franco Serrano

Remo

  • Sonia Baluzzo (LW2x)
  • Evelyn Silvestro (LW2x)
  • Alejandro Colomino (LM2x)
  • Pedro Dickson (LM2x)

Rugby (12)

  • Selección masculina

Skate

  • Matías Dell Olio
  • Mauro Iglesias
image.png

Taekwondo

  • Lucas Guzmán (-58 kg)

Tenis de mesa

  • Santiago Lorenzo

Tiro deportivo

  • Fernanda Russo (rifle de aire a 10m)
  • Julián Gutiérrez (rifle de aire a 10m)
  • Federico Gil (skeet)

Tiro con arco

  • Damián Jajarabilla (recurvo individual)

Vela

  • Eugenia Bosco (Nacra 17)
  • Mateo Majdalani (Nacra 17)
  • Lucía Falasca (ILCA 6)
  • Catalina Turienzo (Fórmula Kite)
  • Francisco Saubidet (Windsurf)
  • Chiara Ferreti (Windsurf)
  • Francisco Guaragna (ILCA 7)

Triatlón

  • Romina Biagioli
Embed

Dejá tu comentario