Premios Gardel: todos los ganadores

Espectáculos

La 24° gala de los Premios Gardel lo tuvo a Wos como máximo protagonista al quedarse con el galardón de Oro. La lista de ganadores.

Wos vivió su gran noche consagratoria en la gala de la 24º edición de los Premios Gardel al obtener el galardón de Oro y acaparar otras cuatro estatuillas por su disco "Oscuro éxtasis", lo que lo convirtió en el gran vencedor de la ceremonia realizada en el Movistar Arena, en el barrio porteño de Villa Crespo.

"Aguante la música argentina", lanzó el artista, quien recibió el saludo virtual de Fito Páez, el anterior ganador del Gardel de Oro. al subir al escenario para recibir su premio de manos de Diego Zapico, titular de la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif).

"Formás parte del gran tesoro de la música", elogió Fito a Wos, quien sorprendió al imponerse en rubros como mejor álbum de rock alternativo y mejor canción de rock por "Que se mejoren".

Minutos antes, "Miénteme", la colaboración entre Tini y María Becerra se consagró como la canción del año, en el único rubro votado por el público.

Trueno con tres estatuillas y Nicki Nicole con dos, fueron los otros grandes ganadores entre los artistas de género urbano, en la ceremonia conducida por Jay Mammon y Eleonora Pérez Caressi, que fue transmitida a través de la plataforma Star+.

Todos los ganadores de los Premios Gardel 2022

Álbum del año – Gardel de Oro

  • Escalandrum – 100
  • Ca7riel – El disko
  • Wos – Oscuro Éxtasis
  • Nicki Nicole – Parte De Mi
  • Abel Pintos – El amor en mi vida
  • Andrés Calamaro – Dios los cría

Mejor álbum de artista pop

  • Benjamín Amadeo – Quiromancia
  • Diego Torres – Atlántico a pie
  • Abel Pintos – El amor en mi vida

Mejor canción de música urbana

  • Emilia Mernes y Duki – “Como si no importara”
  • Tini Stoessel y L-Gante – “Bar”
  • Dillom – “Opa”
  • Trueno – “Dance crip”
  • Wos y Nicki Nicole – “Cambiando la piel”
  • Tiago PZK y Trueno – “Salimo de noche”
  • Bizarrap y Tiago PZK – “Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48”

Mejor nuevo artista

  • Dillom – Post mortem
  • Luna Sujatovich – Desafío guerrero
  • Paco Amoroso – Saeta
  • Araceli Matus – Matuseándose
  • Tiago PZK – Flow de barrio

Mejor colaboración de música urbana

  • Wos y Nicki Nicole – “Cambiando la piel”
  • Bizarrap y L-Gante – “L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38”
  • Tiago PZK y Trueno – “Salimo de noche”
  • Tini Stoessel y L-Gante – “Bar”
  • FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking – “Yo sé que tú”
  • María Becerra feat Becky G – “Wow wow”
  • Emilia Mernes y Duki – “Como si no importara”

Canción del año

  • Conociendo Rusia – “Se me hizo tarde”
  • Tini Stoessel y María Becerra – “Miénteme”
  • Teresa Parodi – “Distinto”
  • Trueno – “Dance crip”
  • Nathy Peluso – “Mafiosa”
  • Palo Pandolfo – “Tu Amor”
  • Tiago PZK y Lit Killah – “Entre nosotros”
  • Pedro Aznar – “Reverdece”
  • Abel Pintos y Camila – “De mí, contigo”
  • La Konga y Nahuel Pennisi – “Universo paralelo”

Productor del año

  • El amor en mi vida – Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand
  • Animal – Productor: Big One
  • La dirección – Productor/es: Nico Cotton
  • Oscuro éxtasis – Productor: Facundo Yalve
  • Parte de mí – Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso

Mejor canción de cuarteto

  • Ulises Bueno – “Y si supieran”
  • La Konga feat. Nahuel Pennisi – “Universo paralelo”
  • Juan Ingaramo – “El fenómeno del mambo”

Mejor canción de rock

  • Javier Calamaro y Ulises Bueno – “Quitapenas”
  • Estelares – “Tiempos dorados”
  • Santiago Motorizado – “Polvo de estrellas”
  • Cruzando El Charco – “Para mucho más”
  • Wos – “Que se mejoren”

Mejor canción de pop

  • Abel Pintos y Camila – “De mí, contigo”
  • Tini Stoessel y María Becerra – “Miénteme”
  • Nathy Peluso – “Mafiosa”

Premio Gardel a la trayectoria

  • Alejandro Lerner

Mejor álbum de rock alternativo

  • Sol Bassa – La última luz de la ciudad
  • Wos – Oscuro éxtasis
  • Vicentico – El pozo brillante

Mejor video clip corto

  • Los Pericos – “Próximo Viernes” – Director/es videoclip: Belén Asad
  • Trueno – “Dance crip” – Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale
  • Estelares – “Tiempos dorados” – Director/es videoclip: Gonzalo López
  • León Gieco y Gustavo Sanataolalla – “La amistad” – Director/es videoclip: Mariano Marino

Mejor álbum en vivo

  • Dalila – Mi vida en vivo
  • Ahyre – En concierto (En vivo)
  • Trueno – Atrevido en vivo

Mejor álbum artista romántico / melódico

  • Dany Martin – Pido permiso
  • Negro Falótico – Boleros
  • Palito Ortega – Te llevo bajo mi piel

Mejor álbum pop alternativo

  • Juan Ingaramo – La batalla
  • El Kuelgue – Cuentito
  • Emmanuel Horvilleur – Pitada

Mejor álbum grupo de rock

  • Airbag – Al parecer todo ha sido una trampa
  • Las Pelotas – Versiones desde casa
  • Andando Descalzo – Extraño

Mejor álbum de grupo de cuarteto

  • Los Descalzados – Traducido al cordobés
  • La Konga – Universo paralelo
  • Banda Mix – Desde el ensayo

Mejor álbum de música urbana

  • Duki – Desde el Fin del Mundo
  • María Becerra – Animal
  • Ecko – Géminis
  • Lit Killah – Mawz
  • Nicki Nicole – Parte de mi
  • Ca7riel – El disko
  • Dillom – Post mortem

Mejor álbum artista de tango

  • Natalia Bazán – De barro y cielo
  • Hernán Lucero – Las noches que han pasado
  • Julieta Laso – La caldera

Mejor canción de folklore

  • Destino San Javier feat. Los Tekis – “Amor fugaz”
  • Paola Bernal – “Caminata consciente”
  • Valen Bonetto y Luciana Jury – “Barro”
  • Ahyre – “La flor azul (en vivo)”

Mejor álbum de artista rock

  • Andrés Calamaro – Dios los cría
  • Fito Páez – Los Años Salvajes
  • Palo Pandolfo – Siervo
  • Conociendo Rusia – La Dirección

Mejor álbum artista de cuarteto

  • Ale Ceberio – Cajoncito de recuerdos vol2
  • Ulises Bueno – Historias cantadas 3
  • Magui Olave – Mi camino

Mejor álbum grupo pop

  • MYA – Suena MYA
  • Peces Raros – Dogma
  • Miranda! – Souvenir

Mejor colaboración

  • Los Auténticos Decadentes feat. Natalia Lafourcade – “Golpes en el corazón”
  • La Konga feat. Nahuel Pennisi – “Universo paralelo”
  • Palo Pandolfo feat. Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu – “Tu amor”

Mejor álbum de jazz

  • Roxana Amed – Ontology
  • Yamile Burich – Bardo
  • Leo Genovese – Piano tuerto

Mejor álbum de folklore alternativo

  • Los Del Portezuelo – Kuntur
  • Barbarita Palacios – Criolla
  • Orozco/Barrientos – Regreso

Mejor álbum grupo de folklore

  • Eva y Nadia – Vidala en mi zamba
  • Orellana Luca – Sendas
  • Destino San Javier – Amanece

Mejor diseño de portada

  • Conociendo Rusia – La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler
  • Ca7riel – El disko – Diseñador/es: Milton Sanz
  • Wos – Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros

Ingeniería de grabación

  • Abel Pintos – El amor en mi vida – Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood
  • Wos – Oscuro Éxtasis – Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton
  • Ca7riel – El disko – Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve

Mejor álbum infantil

  • Topa – El viajero
  • Luis Pescetti – Lío
  • Canticuenticos – A cocochito

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental

  • Diego Schissi Quinteto – Te
  • Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango – Gardel
  • Escalandrum – 100

Mejor álbum canción de autor

  • Iván Noble – El Arte de Comer Sin Ser Comido
  • Luna Sujatovich – Desafío Guerrero
  • Fernando Cabrera – Simple

Mejor álbum artista tropical

  • Badi – El majestuoso ritmo de Badi
  • Nico Mattioli – Herencia
  • Daniel Cardozo – Llevalo amor

Grabación del año

  • Nathy Peluso – “Mafiosa”
  • Trueno – “Dance Crip”
  • Tini Stoessel y María Becerra – “Miénteme”

Mejor álbum de música electrónica

  • Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki – =EP8
  • Axel Krygier – Axelotl
  • Bajofondo feat Natalia Oreiro – Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’

Mejor álbum banda de sonido de cine / televisión / producción audiovisual

  • Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki – =EP8
  • Santiago Motorizado – Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro
  • Gustavo Santaolalla – Maya And The three

Mejor álbum de chamamé

  • Gicela Mendez Ribeiro y Yuki Makita – Del otro lado
  • Las Hermanas Vera – Mario del tránsito
  • Yacaré Manso – YacaRock nacional (Chamamé de la humanidad)

Mejor canción de tango

  • Néstor Fabián y Julián Hermida – “Gricel”
  • Tangoloco (ft. Katie Viqueira) – “Nostalgias (en vivo)”
  • Patricia Malanca – “Otra chica muerta”

Mejor álbum de rock pesado / punk

  • Deja Vu – Radares
  • Arde la Sangre – La cura
  • Mal Momento – Sr. Punk Vol 2

Mejor álbum instrumental / fusión / world

  • Rubén Ferrero/ Pablo Porcelli/ Patricio Villarejo – Piazzolla 100 años después
  • Luna Sujatovich – Desafío guerrero
  • Kabusacki – Deeper Man

Mejor canción tropical

  • Damas Gratis ft. L-Gante – “Perrito malvado”
  • Rodrigo Tapari – “Ya no me mires así”
  • Los Palmeras, La Delio Valdez – “Noche de cumbia”

Mejor videoclip largo

  • Emmanuel Horvilleur – “Pitada” – Director/es videoclip: Cálido
  • Los Palmeras y La Delio Valdez – “Noche de Cumbia” – Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual
  • Ahyre – “Ahyre En Concierto – Backstage” – Director/es videoclip: Emiliano Nadal

Mejor colección de catálogo

  • Miguel Abuelo – En vivo Auditorio Kraft (1970)
  • Luis Alberto Spinetta – Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973)
  • Ramón Ayala El Mensú – Monte Adentro

Mejor álbum de reggae / ska

  • Dread Mar I – Yo
  • Nonpalidece – Nonpalidece
  • Hugo Lobo – Stay Rude (deluxe edition)

Mejor álbum grupo tropical

  • Grupo Trinidad – Bonita, bonita
  • Orquesta Delio Valdez – El tiempo y la serenata
  • Los Wawanco – 100 discos de música

Mejor álbum de música clásica

  • Elías Gurevich – Elías Gurevich – 300 Años Solo Violín (Vol. 1)
  • Dúo Isas Kwiek – Disco debut
  • Natalia González Figueroa – Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo

Dejá tu comentario