-

Así golpea la inflación: calculá cuánto costó llenar el changuito en 2016

17 de agosto de 2016

El índice de Precios al Consumidor de la Ciudad de Buenos Aires (Ipcba) registró en julio una suba de 2,2% respecto a junio, según el informe difundido este jueves por la Dirección de Estadísticas del gobierno porteño. Así, la inflación porteña anual es del 32%.

Con estos números, la propuesta de minutouno.com es armar tu lista de compras y conocer cuánto costó ese mismo "changuito" este 2016, mes por mes.

Uno busca hacer las compras del mes, pero sólo incluye alimentos. Podríamos sumar al changuito carne y verduras: un pollo entero, asado, nalga, carne picada; morrón, cebolla, tomate, acelga, banana, papa, huevos zanahoria y zapallitos. Para salir del apuro, no pueden faltar el arroz y los fideos. A eso agregamos sal, azúcar, harina, manteca y aceite. En enero, según los datos del IPC porteño, gastamos, $1286,80; el pasado mes de julio, ese mismo changuito costó un 23% más, es decir, $1584,76.

Ahora si uno quisiera comprar productos de limpieza podría sumar jabón en polvo y en pan, detergente, lavandina, limpiador cremoso y dentífrico. Así gastaría en julio $290,44 y en enero hubiera pagado $241,72. En este caso, el aumento fue del 20%.

Entrá, armá tu changuito y compará cuánto te salía en cada mes de 2016.

Embed

Temas

En Vivo