-

Se sortea la "nueva" Copa Libertadores: los posibles rivales de los equipos argentinos

21 de diciembre de 2016

La edición 2017 de la Copa Libertadores de América, con su nuevo formato anual y 47 participantes, se sortea en Paraguay en una ceremonia que tendrá un sentido homenaje para el Chapecoense brasileño.

El acto se llevará a cabo en la sede de la Conmebol en la ciudad paraguaya de Luque y será transmitido en directo por Fox Sports desde las 21.

Embed
El momento más emotivo será cuando se entregue el trofeo de la Copa Sudamericana 2016 a Chapecoense, equipo que el 28 de noviembre sufrió la pérdida de gran parte de su plantel en la tragedia aérea que dejó como saldo a 71 muertos cuando viajaba hacia la ciudad colombiana de Medellín para disputar la final del certamen ante el Atlético Nacional.

La novedad del sorteo será la implementación del nuevo formato, ya que pasará de ser semestral a anual (de enero a noviembre) y con la participación de 47 equipos de Sudamérica. Además, después de 19 años, no estarán como invitados los clubes mexicanos.

Según explicó la Conmebol en su página, en primer lugar se conocerán los cruces de los seis equipos que protagonizarán la primera fase: Independiente del Valle (Ecuador), Deportivo Táchira (Venezuela) y Montevideo Wanderers (Uruguay) estarán por un lado, mientras que Universitario de Sucre (Bolivia), Deportivo Capiatá (Paraguay) y Deportivo Municipal (Péru) por el otro.

Los equipos ganadores de las series que se jugarán entre el 23 y 27 de enero se sumarán a la fase 2, para la que ya están clasificados Olimpia (Paraguay), Colo Colo (Chile), The Strongest (Bolivia), Universitario (Perú), Unión Española (Chile), Junior (Colombia), Millonarios (Colombia) y El Nacional (Ecuador), que ocuparían el copón 1.

El otro estará integrado por los tres equipos que accedan de la fase 1 y Atlético Paranaense (Brasil), Botafogo (Brasil), Cerro (Uruguay), Carabobo (Venezuela) y Atlético Tucumán.

Los ocho ganadores de la segunda fase competirán para completar los cuatro cupos que restan para completar los ocho grupos.

Éstos ya tienen confirmados como cabeza de serie a Atlético Nacional, River Plate, Nacional (Uruguay), Atlético Mineiro (Brasil), Gremio (Brasil), San Lorenzo y Santos (Brasil), que son los mejores ubicados en el ranking Conmebol.

El copón 3 estará conformado por Estudiantes de La Plata, Emelec (Ecuador), Independiente (Colombia), Libertad (Paraguay), Palmeiras (Brasil), Universidad Católica (Chile), Guaraní (Paraguay) y Sporting Cristal (Péru).

Flamengo (Brasil), Barcelona (Ecuador), Lanús, Zamora (Venezuela), Jorge Wilstermann (Bolivia), Independiente Medellín (Colombia), Godoy Cruz y Melgar (Perú) estarán en el 3.

Y el 4 lo cerrarán Iquique (Chile), Sport Boys (Bolivia), Chapecoense, Zulia (Venezuela) y los cuatro ganadores de la tercera fase.

Temas

En Vivo