-

-

-

-

-

-

Se sorteó la Copa Sudamericana: ¿con quiénes juegan los argentinos?

31 de enero de 2017

Independiente, Racing, Defensa y Justicia, Arsenal, Huracán y Gimnasia y Esgrima de La Plata ya conocen a sus rivales para la fase inicial.

Independiente enfrentará a Alianza Lima de Perú y Racing Club a Rionegro Aguilas de Colombia en la fase inicial de la Copa Sudamericanaque se sorteó esta noche en la sede de la Conmebol, en Asunción. Además, Huracán chocará con Deportivo Anzoátegui (Venezuela); Gimnasia y Esgrima La Plata ante Ponte Preta (Brasil); Arsenal frente a Juan Aurich (Perú) y Defensa y Justicia contra San Pablo.

Copa Sudamericana 2017
Así quedó el cuadro de la primera fase de la Copa Sudamericana 2017
Así quedó el cuadro de la primera fase de la Copa Sudamericana 2017

El certamen será protagonizado en su primera ronda por 44 equipos, de los cuales quedarán 22 tras los cruces de ida y vuelta que afrontarán según el sorteo desde el 28 de febrero.

En la siguiente instancia, a esos 22 se les sumarán otros 10 procedentes de la Copa Libertadores: los ocho terceros de los grupos clasificatorios más los dos mejores elencos eliminados de la tercera fase eliminatoria del citado certamen. Quedarán entonces 32 equipos que disputarán los 16os. de final en series de ida y vuelta y así se irán eliminando hasta definir el campeón.

Sorteo de Copa Sudamericana

Los equipos que participarán en la fase inicial, que dará comienzo el 28 de febrero, del certamen son:

Argentina: Independiente, Defensa y Justicia, Arsenal, Racing, Gimnasia y Esgrima de la Plata y Huracán.
Brasil: Corinthians, Sao Paulo, Ponte Preta, Cruzeiro, Fluminense y Sport Recife.
Bolivia: Bolívar, Oriente Petrolero, Nacional de Potosí, Oriente Petrolero.
Chile: Everton, Palestino, Universidad de Chile y O'Higgins.
Colombia: Deportivo Cali, Patriotas, Rionegro Aguilas y Deportes Tolima.
Ecuador: Liga de Quito, Deportivo Cuenca, Universidad Católica y Fuerza Amarilla.
Perú: Alianza Lima, Comerciantes Unidos, Sport Huancayo y Juan Aurich.
Paraguay: Cerro Porteño, Sol de América, Sportivo Luqueño y Nacional.
Uruguay: Danubio, Defensor Sporting, Liverpool y Boston River.
Venezuela: Caracas FC, Deportivo Anzoátegui, Atlético Venezuela y Estudiantes de Caracas.

Temas