-

-

-

-

Todos los ganadores de los Premios Carlos 2017

06 de febrero de 2017

Este lunes se llevó a cabo la entrega de los Premios Carlos, a lo mejor del teatro en Villa Carlos Paz, Córdoba. La lista completa de los galardonados.

Este lunes se entregaron los Premios Carlos 2017, a lo mejor del teatro de Villa Calos Paz, Córdoba.

El evento se llevó a cabo en los Jardines Municipales y contó con la presencia de las celebridades y las figuras de la temporada:

La lista completa de los ganadores:


Mejor Humorístico Musical´


-Camilo y Nardo - Herederos del humor

-Tango Corrupto

-Fierito... pero gracioso

-Genias, las mil y una Fatima

-Cacho Buenaventura Show

Figura Destacada Masculina


-Nicolás Cabre

-Federico Bal

-Pedro Alfonso

Figura Destacada Femenina


-Graciela Alfano

-Carmen Barbieri

-Iliana Calabro

Mejor Actriz de Reparto


-Noelia Marzol (Los Corruptelli)

-Liliana Pecora (Los Corruptelli)

-Flor Vigna (Abracadabra)

-Mercedes Oviedo (El Quilombero)

-Laura Bruni (Mi Familia Es Así)

Mejor Actor de Reparto


-Bicho Gómez (Abracadabra)

-Alejando Müller (El Quilombero)

-Tomas Fonzi (Abracadabra)

-Sebastian Almada (Sálvese quien pueda)

-Martin Salazar (Toc- Toc)

Mejor Unipersonal y/o Stand Up


-"Yayo, sin filtro... regresa la bestia" (Yayo Guridi)

-Julián Labruna Stand Up (Julián La Bruna)

-Minas jodidas (Mar Tarres)

-"Peroncho, un año de m" (Emanuel Rodríguez)

Mejor Escenografía Virtual


-Genias, las mil y una Fatima

-Mahatma

-La Gran Revista de Carmen

Mejor Escenografía Corpórea


-Abracadabra

-Mi familia es así

-El Quilombero

-TOC-TOC

Mejor Cantante Masculino


-Franco Friguglietti (Mahatma)

-Carlos Habiague (Por Amor al Tango)

-Oscar Lajad (Tango Corrupto)

-Marcelo Iripino (Bien Argentino)

Mejor Cantante Femenina


-Ana Paula Rodríguez (Mahatma)

-Sandra Guida (Tango Corrupto)

-Claribel Medina (Noches de Bohemia y Son)

-Yanina Bulgheroni (Bien Argentino)

Mejor Labor Humorística


-Marcelo Josset (Bien argentino)

-Mudo Esperanza (El show del caos)

-Mario Fassi (Mario Fassi con humor)

-Miguel Martin (Oficial Gordillo. Delincuente del Humor)

-Adrian Gómez (Fierito... Pero Gracioso)

Mejor Libro


-Citas peligrosas

-Tristán e Isolda

-Mi familia es así

-El Quilombero

Mejor Espectáculo Infantil


-Canciones de la granja

-El Ático Encantado

-Mi amiga la oscuridad

-El brujito de Gulubú

Mejor Sonido


-Mahatma

-Bien Argentino

-Genias, las mil y una Fátima

Reconocimiento especial


El mago Matus

Pabellón Tornú

Gerardo Sofovich

Mejor Iluminación


-Genias, las mil y una Fatima

-Mahatma

-El Quilombero

-Abracadabra

-La Gran Revista De Carmen

Mejor Vestuario


-Club Capo Cabana

-Mahatma

-Bien Argentino

-La Gran Revista de Carmen

Mejor Dirección de espectáculo


-Carmen Barbieri (La Gran Revista de Carmen)

-Flavio Mendoza (Mahatma)

-Angel Carabajal (Bien Argentino)

-Norberto Marcos (Genias, las mil y una Fatina)

-Walter Soares (Club Capo Cabana)

Mejor Dirección Teatral


-Marcelo Caballero (Tristán e Isolda)

-Marcelo Cosentino (Mi Familia es Asi)

-Rene Bertrand (Citas Peligrosas)

-Arturo Puig (El Quilombero)

-Carlos Olivieri (Abracadabra)

Mejor Atracción en Espectáculo


-Mariquena Del Prado (La Gran Revista de Carmen)

-Andres Teruel (La Gran Revista de Carmen)

-Pietro Vicentini e Ignacio Friguglieti (Mahatma)

-Fernando San Martin (Genias, las mil y una Fatima)

-Belen Pouchan (Mahatma)

Mejor cuerpo de baile


-Mahatma

-Bien Argentino

-La Gran Revista De Carmen

-Genias, las mil y una Fatima

Mejor/es músico/s en vivo


-Bocha Campo-Noches de Bohemia y Son

-Tango Corrupto

-Genias, las mil y una Fatima

-Bien Argentino

-Mahatma

Revelación masculina de la temporada


-Marcelo Iripino (Bien Argentino)

-Andrés Teruel (La Gran Revista de Carmen)

-El Polaco (Abracadabra)

-Matias Pisera Fuster (Tristán e Isolda)

Revelación femenina de la temporada


-Flor Vigna (Abracadabra)

-Florencia Prada (Tristan e Isolda)

-Noelia Marzol (Los Corruptelli)

Mejor espectáculo de concert


-Locas de Humor

-Club Capo Cabana

-Trastornado por el Humor

Mejor espectáculo de transformismo


-Dinamita

-Ponele Brillo al Humor

Mejor bailarín


-Facundo Mazzei (Mahatma)

-Fernando Bertona (Bien Argentino)

-Agustin Reyero (La Gran Revista de Carmen)

-Cristian Chirino (Bien Argentino)

-Mati Quinteros (Locas De Humor)

Mejor bailarina


-Adabel Guerrero (Bien Argentino)

-Josefina Musso (Bien Argentino)

-Eugenia Speroni (Genias, las mil y una Fatima)

-Soledad Bayona (Mahatma)

-Claudia Fernandez (Trastornado por el Humor)

Mejor comedia


-Abracadabra

-Mi Familia es así

-Citas Peligrosas

-El Quilombero

-Sálvese Quien Pueda

Mejor coreografía


-Paola Garcia (Genias, las mil y una Fatima)

-Facundo Mazzei (Mahatma)

-Angel Carabajal (Bien Argentino)

-Yasmin Corti (La Gran Revista de Carmen)

Mejor actor


-Osvaldo Laport (Sálvese Quien Pueda)

-René Bertrand (Citas Peligrosas)

-Jose Quiroga (Extraños Hábitos)

-Marcelo De Bellis (El Quilombero)

-German Kraus (Citas Peligrosas)

Mejor actriz


-Flor De La V (Sálvese Quien Pueda)

-Betiana Blum (Mi familia es así)

-Maria Rosa Fugazot (Citas peligrosas)

-Sabrina Carballo (Toc-Toc)

-Roxana Merlino (Un Drama Turbi)o

Mejor producción integral


-La Gran Revista De Carmen

-Mahatma

-Bien Argentino

-Abracadabra

-Genias, las mil y una Fatima

Además de dichas nominaciones, el jurado hará distinciones especiales:


-Carlos 2017 especial del jurado: Emilio Dissi

-Carlos 2017 "Ramón Yarda": El negro Álvarez

-Carlos 2017 a la Trayectoria: Rodolfo Rani, Silvia Montanari y Pablo Rey

-Carlos de la Gente: Miguel Martín

-Carlos de Plata: Bien Argentinos

-Carlos de Oro: Flavio Mendoza

Temas