Este sábado comienza el Campeonato Argentino Abierto de Polo, el torneo más importante del mundo

01 de noviembre de 2017

El 4 de noviembre, el polo empezará a vivir su cita estelar cuando la bocha ruede sobre el césped de Palermo y comience un nuevo Campeonato Argentino Abierto, el torneo más importante del mundo.

Con 124 años de historia y una rica tradición sobre la espalda, el Abierto reunirá a los 10 mejores equipos del país, que buscarán hacer historia ante miles de espectadores de todo el mundo.

Cabe destacar que, además, ésta será una edición especial porque llega inmediatamente después de la consagración de la Selección argentina en el Mundial que se disputó en Australia, en el que venció a Chile en la final.

Embed

Luego del triunfo de La Dolfina en Tortugas, la conquista de Ellerstina en Hurlingham, el capítulo final de la denominada "Triple Corona" promete una competencia muy reñida.

Estarán presentes jugadores como Adolfo Cambiaso (el "Messi" del polo), el clan Pieres, los hermanos Novillo Astrada y el uruguayo David Stirling, entre otros.

También habrá algunas novedades para esta edición, ya que entrarán en vigencia las nuevas reglas que propuso la Asociación Argentina de Polo. Las más importantes tienen que ver con la reducción de los tiempos de los chukkers (serán de 6 minutos y medio), la eliminación del 2 contra 1 (para fomentar el mano a mano y cuidar la seguridad de los jugadores) y la eliminación de los throw-ins de tablas.

Todas estas modificaciones buscan darle un mayor dinamismo al juego, hacerlo más atractivo y desalentar la especulación.

Además, desde la Asociación, que cuenta con la nueva gestión de Eduardo Novillo Astrada (presidente y también jugador), la idea es acercar el polo a la gente y sacarle ese manto de “deporte de elite” que tiene desde hace tiempo.

Por eso, las entradas se encuentran a precios accesibles. “Una popular para verun partido de polo es más barata que una de fútbol” dice Novillo Astrada.

A continuación, el fixture completo del Campeonato:

Sábado 4 Nov. – Zona A
14.00 – C2 – La Irenita vs. La Esquina L. M.
16.30 – C1 – La Aguada L. M. vs. La Albertina

Domingo 5 Nov. – Zona B
14.00 – C2 – Cría Yatay vs. Chapaleufú
16.30 – C1 – Alegría vs. L. D. Polo Ranch

Sábado 11 Nov. – Zona A
14.00 – C2 – La Dolfina vs. La Esquina L. M.
16.30 – C1 – La Aguada L. M. vs. La Irenita

Domingo 12 Nov. – Zona B
14.00 – C2 – Ellerstina vs. Chapaleufú
16.30 – C1 – Alegría vs. Cría Yatay

Martes 14 Nov. – Zona A
14.00 – C2 – La Aguada L. M. vs. La Esquina L. M.
16.30 – C1 – La Dolfina vs. La Albertina

Miércoles 15 Nov. – Zona B
14.00 – C2 – Alegría vs. Chapaleufú
16.30 – C1 – Ellerstina vs. L. D. Polo Ranch

Sábado 18 Nov. – Zona A
14.00 – C2 – La Albertina vs. La Esquina L. M.
16.30 – C1 – La Dolfina vs. La Irenita

Domingo 19 Nov. – Zona B
14.00 – C2 – L. D. Polo Ranch vs. Chapaleufú
16.30 – C1 – Ellerstina vs. Cría Yatay

Sábado 25 Nov. – Zona A
14.00 – C2 – La Irenita vs. La Albertina
16.30 – C1 – La Dolfina vs. La Aguada L. M.

Domingo 26 Nov. – Zona B
14.00 – C2 – Cría Yatay vs. L. D. Polo Ranch
16.30 – C1 – Ellerstina vs. Alegría

Final - Sábado 2 Dic. – COPA HSBC
16.30 – C1 – Ganador Zona A vs. Ganador Zona B

Temas