-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

La nadadora Delfina Pignatiello ganó el Olimpia de Oro 2017

20 de diciembre de 2017

La Pulga era el gran candidato por su épica actuación en las Eliminatorias Sudamericanas para Rusia 2018 pero se quedó con el de plata al fútbol en el exterior. El del fútbol local fue para uno que no irá al Mundial.

La joven nadadora bonaerense Delfina Pignatiello se quedó con el premio Olimpia de Oro, tradicional galardón que otorga anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) al mejor deportista del año elegido entre los premiados con el Olimpia de Plata de cada disciplina.

Pignatiello, de 17 años, se adjudicó tres medallas en el Mundial Juvenil que se llevó a cabo en Indianápolis, Estados Unidos, en agosto pasado.

Nacida en la localidad bonaerense de San Isidro el 19 de abril del 2000, Pignatiello fue medalla de oro en 800 y 1.500 metros libres, y plata en 400 en el Mundial de Indianápolis; al tiempo que tiene tres récords argentinos en esas distancias de competición.

Delfina Pignatiello
Delfina Pignatiello recibe el Olimpia de Oro<br>
Delfina Pignatiello recibe el Olimpia de Oro

Hubo además reconocimientos especiales para Juan José Pizzuti, ex entrenador de Racing Club campeón Intercontinental en 1967; y el Premio "El Gráfico" para el ex boxeador Juan Martín 'Latigo' Coggi.

También se galardonó a la Asociación de Corredores de Turismo Carretera (ACTC), por los 80 años que cumplió la categoría más popular del automovilismo nacional.

También hubo un premio especial para la familia del tirador Ricardo Rusticucci, representante argentino en los Juego Olímpicos de Münich '72, Montreal '76, Los Ángeles '84, Barcelona '92 y Atlanta '96; y quien consiguiera 14 medallas en los Juegos Panamericanos, fallecido el 8 de noviembre de 2014.

Las ganadores de los Olimpia de Plata en las 41 categorías fueron los siguientes:

Ajedrez: Diego Flores.

Atletismo: Belén Casetta.

Automovilismo: Agustín Canapino.

Básquetbol: Facundo Campazzo.

Billar: Sebastián Giumelli,

Bochas: Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Brian Castaño.

Canotaje: Agustín Vernice.

Ciclismo: Maximiliano Richeze.

Equitación: Martina Campi.

Esgrima: Jesús Lugones.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas.

Fútbol Exterior: Lionel Messi.

Fútbol Local: Darío Benedetto.

Futsal: Santiago Basile.

Gimnasia: Federico Molinari.

Golf: Andrés Romero.

Handball: Diego Simonet.

Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat.

Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez.

Judo: Paula Pareto.

Karate: Julio Ichiki.

Motociclismo: Kevin Benavídes.

Natación: Delfina Pignatiello.

Paralímpico: Gustavo Fernández.

Padel: Fernando Belasteguín.

Patín: Ken Kuwada.

Pato: Facundo Taberna.

Pelota: Juan Luis Firpo.

Polo: Adolfo Cambiaso.

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso.

Rugby: Emiliano Boffelli.

Softbol: Mariano Montero.

Squash: Roberto Pezzota.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.

Tiro: Federico Gil.

Turf: Eduardo Ortega Pavón.

Voleibol: Germán Johansen.

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno.

Temas