Para agendar y colgar en la pared: el fixture completo de la Superliga

28 de diciembre de 2017

La Superliga completó el calendario de cara al primer semestre del próximo año con la reanudación fijada para el 26 de enero y cierre en la segunda semana de mayo, antes del Mundial de Rusia 2018

La presentación estuvo a cargo del titular de la Superliga, Mariano Elizondo,y el Director de Seguridad en Espectáculos Futbolísticos, Guillermo Madero, junto con directivos de las cadenas de televisión de Turner y Fox, en un restaurante del barrio de Puerto Madero que tuvo la ausencia del presidente de la AFA, Claudio Tapia.

Embed

"El calendario para esta segunda parte contempla horarios favorables para todos, con esfuerzo de la gente de la televisión. Cuando pase el horario de verano, muchos equipos que en la primera parte no lo hicieron, jugarán a las 11 de la mañana del domingo", avisó Elizondo antes de dar a conocer las fechas.

Así quedó el calendario de la Superliga para el primer semestre de 2018:

Fecha 13

Viernes 26 de enero

19.00: Tigre-Banfield
19.00: Godoy Cruz de Mendoza-Chacarita
21.15: Talleres de Córdoba-San Lorenzo

Sábado 27 de enero

17.00: Newell's Old Boys-Arsenal
17.00: Defensa y Justicia-Vélez
19.15: Lanús-Patronato de Entre Ríos
21.30: Boca Juniors-Colón de Santa Fe

Domingo 28 de enero

17.00: Olimpo de Bahía Blanca-Belgrano de Córdoba
17.00: Argentinos Juniors-San Martín de San Juan
19.15: Unión de Santa Fe-Racing
21.30: Huracán-River

Lunes 29 de enero

19.00: Gimnasia y Esgrima La Plata-Rosario Central
19:00: Atlético Tucumán-Temperley
21.15: Independiente-Estudiantes de La Plata

Fecha 14

Viernes 02 de febrero

19.00: Patronato-Godoy Cruz
19.00: Argentinos Juniors-Defensa y Justicia
21.15: Belgrano-Lanús

Sábado 03 de febrero

17.00: Banfield-Atlético Tucumán
17.00: Rosario Central-Unión
19.15: River-Olimpo
21.30: Colón-Independiente

Domingo 04 de febrero

17.00: Arsenal-Gimnasia
17.00: Estudiantes-Newell's Old Boys
19.15: San Lorenzo-Boca
21.30: Racing-Huracán

Lunes 05 de febrero

19.00: Chacarita-Vélez
19.00: Temperley-Talleres
21.15: San Martín-Tigre

Fecha 15

Viernes 09 de febrero

19.00: Unión-Arsenal
19.00: Defensa y Justicia-Chacarita
21.15: Newell's Old Boys-Colón

Sábado 10 de febrero

17.00: Gimnasia-Estudiantes
17.00: Vélez-Patronato
19.15: Olimpo-Racing
21.30: Independiente-San Lorenzo

Domingo 11 de febrero

17.00: Talleres-Banfield
17.00: Godoy Cruz-Belgrano
19.15: Boca-Temperley
21.30: Lanús-River

Lunes 12 de febrero

19.00: Tigre-Argentinos
19.00: Atlético Tucumán-San Martín
21.15: Huracán-Rosario Central

Fecha 16

Viernes 16 de febrero

19.00: Estudiantes-Unión de Santa Fe
19.00: Racing-Lanús
21.15: Belgrano-Vélez

Sábado 17 de febrero

17.00: Argentinos-Atlético Tucumán
17.00: San Lorenzo-Newell's
19.15: Rosario Central-Olimpo
21.30: Temperley-Independiente

Domingo 18 de febrero

17.00: Arsenal-Huracán
17.00: San Martín-Talleres
19.15: River-Godoy Cruz
21.30: Banfield-Boca

Lunes 19 de febrero

19.00: Tigre-Defensa y Justicia
19.00: Patronato-Chacarita
21.15: Colón-Gimnasia

Fecha 17

Viernes 23 de febrero

19.00: Huracán-Estudiantes; 19.00: Olimpo-Arsenal; 21.15: Godoy Cruz-Racing.

Sábado 24 de febrero

17.00: Defensa y Justicia-Patronato
17.00: Lanús-Rosario Central
19.15: Vélez-River
21.30: Atlético Tucumán-Tigre.

Domingo 25 de febrero

17.00: Independiente-Banfield
17.00: Chacarita-Belgrano
19.15: Boca-San Martín
21.30: Unión-Colón

Lunes 26 de febrero

19.00: Newell's-Temperley
19.10: Talleres-Argentinos
21.15: Gimnasia-San Lorenzo

Fecha 18

Viernes 02 de marzo

19.00: Belgrano-Patronato
19.00: Arsenal-Lanús
21.15: Colón-Huracán

Sábado 03 de marzo

17.00: Temperley-Gimnasia
17.00: San Lorenzo-Unión
19.15: Tigre-Talleres
21.30: Rosario Central-Godoy Cruz.

Domingo 04 de marzo

17.00: Banfield-Newell's
17.00: Atlético Tucumán-Defensa y Justicia
19.15: Racing-Vélez
21.30: River-Chacarita

Lunes 05 de marzo

19.00: Estudiantes-Olimpo
19.00: San Martín-Independiente
21.15: Argentinos-Boca

Fecha 19

Viernes 09 de marzo

19.00: Godoy Cruz-Arsenal
19.00: Gimnasia-Banfield
21.15: Talleres-Atlético Tucumán

Sábado 10 de marzo

17.00: Olimpo-Colón
17.00: Chacarita-Racing
19.15: Boca-Tigre
21.30: Patronato-River

Domingo 11 de marzo

17.00: Huracán-San Lorenzo
17.00: Lanús-Estudiantes
19.15: Vélez-Rosario Central
21.30: Independiente-Argentinos

Lunes 12 de marzo

19.00: Defensa y Justicia-Belgrano
19.00: Unión-Temperley
21.15: Newell's-San Martín

Fecha 20

Viernes 16 de marzo

19.00: Rosario Central-Chacarita
21.15: Colón-Lanús

Sábado 17 de marzo

13.15: Temperley-Huracán
13.15: Argentinos-Newell's
15.30: San Martín-Gimnasia
17.45: San Lorenzo-Olimpo
20.00: Talleres-Defensa y Justicia

Domingo 18 de marzo

11.00: Racing-Patronato
13.15: Arsenal-Vélez
15.30: Estudiantes-Godoy Cruz
17.45: River-Belgrano
20.00: Atlético Tucumán-Boca

Lunes 19 de marzo

19.00: Banfield-Unión
21.15: Tigre-Independiente

Fecha 21

Viernes 30 de marzo

19.00: Huracán-Banfield
21.15: Belgrano-Racing

Sábado 31 de marzo

13.15: Newell's-Tigre
13.15: Vélez-Estudiantes
15.30: Gimnasia-Argentinos
17.45: Unión-San Martín
20.00: Independiente-Atlético Tucumán

Domingo 1 de abril

11.00: Defensa y Justicia-River
13.15: Chacarita-Arsenal
15.30: Patronato-Rosario Central
17.45: Boca-Talleres
20.00: Lanús-San Lorenzo

Lunes 02 de abril

19.00: Olimpo-Temperley
21.15: Godoy Cruz-Colón

Fecha 22

Viernes 06 de abril

19.00: Tigre-Gimnasia
21.15: Argentinos-Unión

Sábado 07 de abril

13.15: Temperley-Lanús
13.15: Rosario Central-Belgrano
15.30: Colón-Vélez
17.45: Banfield-Olimpo
20.00: Boca-Defensa

Domingo 08 de abril

11.00: San Lorenzo-Godoy Cruz
13.15: San Martín-Huracán
15.30: Atlético Tucumán-Newell's
17.45: Talleres-Independiente
20.00: Racing-River

Lunes 09 de abril

19.00: Arsenal-Patronato
21.15: Estudiantes-Chacarita

Fecha 23

Viernes 13 de abril

19.00: Gimnasia-Atlético Tucumán
21.15: Huracán-Argentinos

Sábado 14 de abril

13.15: Olimpo-San Martín
13.15: Godoy Cruz-Temperley
15.30: Lanús-Banfield
17.45: Belgrano-Arsenal
20.00: Defensa y Justicia-Racing

Domingo 15 de abril

11.00: Unión-Tigre
13.15: Patronato-Estudiantes
15.30: Chacarita-Colón
17.45: River-Rosario Central
20.00: Independiente-Boca

Lunes 16 de abril

19.00: Newell's-Talleres
21.15: Vélez-San Lorenzo

Fecha 24

Viernes 20 de abril

19.00: Argentinos-Olimpo
21.15: Estudiantes-Belgrano

Sábado 21 de abril

13.15: San Martín-Lanús
13.15: Temperley-Vélez
15.30: Talleres-Gimnasia
17.45: Banfield-Godoy Cruz
20.00: San Lorenzo-Chacarita

Domingo 22 de abril

11.00: Tigre-Huracán
13.15: Rosario Central-Racing
15.30: Atlético Tucumán-Unión
17.45: Arsenal-River
20.00: Boca-Newell's

Lunes 23 de abril

19.00: Colón-Patronato
21.15: Independiente-Defensa y Justicia

Fecha 25

Viernes 27 de abril

19.00: Chacarita-Temperley
21.15: Godoy Cruz-San Martín

Sábado 28 de abril

13.15: Vélez-Banfield
13.15: Defensa y Justicia-Rosario Central
15.30: Newell's-Independiente
17.45: Lanús-Argentinos
20.00: Huracán-Atlético Tucumán

Domingo 29 de abril

11.00: Gimnasia-Boca
13.15: Patronato-San Lorenzo
15.30: Belgrano-Colón
17.45: River-Estudiantes
20.00: Racing-Arsenal

Lunes 30 de abril

19.00: Unión-Talleres; 21.15: Olimpo-Tigre

Fecha 26

Viernes 04 de mayo

19.00: San Martín-Vélez; 21.15: San Lorenzo-Belgrano.

Sábado 05 de mayo

13.15: Argentinos-Godoy Cruz
13.15: Arsenal-Rosario Central
15.30: Newell's-Defensa y Justicia
17.45: Talleres-Huracán
20.00: Atlético Tucumán-Olimpo.

Domingo 06 de mayo

11.00: Temperley-Patronato
13.15: Independiente-Gimnasia
15.30: Tigre-Lanús
17.45: Boca-Unión
20.00: Estudiantes-Racing

Lunes 07 de mayo

19.00: Banfield-Chacarita
21.15: Colón-River

Fecha 27 (por reglamento no fue programada ante la posibilidad de que varios equipos peleen en esa instancia por el título y por mantener la categoría.:

Lanús-Atlético Tucumán
Olimpo-Talleres
Chacarita-San Martín
Godoy Cruz-Tigre
Belgrano-Temperley
Rosario Central-Estudiantes
Racing-Colón
Defensa y Justicia-Arsenal
Patronato-Banfield
Unión-Independiente
Huracán-Boca
River-San Lorenzo
Gimnasia-Newell's
Vélez-Argentinos.

Temas