Messi, Ginóbili y Luciana Aymar, entre los favoritos para el Olimpia de Oro

16 de diciembre de 2014

Esta noche se llevará a cabo la noche más importante del fútbol argentino. José María López y Adolfo Cambiaso también dirimen por el máximo galardón.

José María López, Emanuel Ginóbili, Lionel Messi, Adolfo Cambiaso y Luciana Aymar son los principales candidatos a ser elegidos como el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro 2014, que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de Argentina, en un evento que se llevará a cabo hoy en el Salón Verde de La Rural y que será televisado en directo a todo el país.

Messi, que obtuvo el máximo premio en 2011, fue subcampeón mundial de fútbol en Brasil 2014, rompió la marca del legendario Telmo Zarra como máximo goleador en la historia de la Liga Española y también se convirtió en el máximo artillero histórico de la UEFA Champions League con 74 goles.

En tanto que Ginóbili, que logró el Olimpia de Oro en 2003 y 2004, viene de lograr su cuarto anillo en la NBA con los San Antonio Spurs, donde se llevó los títulos de 2003, 2005 y 2007. Además, es considerado el basquetbolista argentino más importante de todos los tiempos.

Mientras que "Pechito" López se adjudicó, con un Citroën C-Elyseé y con tres carreras de antelación, el Campeonato Mundial de Turismo de 2014 con diez victorias y 17 podios, siendo el primer argentino en conseguir un campeonato mundial de la FIA desde Juan Manuel Fangio en la Fórmula 1, en 1957.

Por su parte, Cambiaso consiguió por segundo año consecutivo la la Triple Corona (Abierto de Tortugas, Abierto de Hurlingham y Abierto Argentino de Palermo) del polo argentino. También fue campeón en Inglaterra y Estados Unidos y en el año ganó 49 de sus 51 partidos disputados.

En tanto que Aymar, que fue Olimpia de Oro en 2010, fue medalla de bronce en el Mundial de hockey sobre césped de La Haya 2014 y logró el título en el Champions Trophy de Mendoza 2014, donde dejó la actividad. 'Lucha' fue considerada la mejor jugadora del mundo en ocho oportunidades (2001, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010 y 2013).

La nómina de aspirantes al premio Olimpia 2014 correspondientes a 44 disciplinas, donde surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de plata, es la siguiente:
Ajedrez: Claudia Amura - Rubén Felgaer - Alan Pichot.
Atletismo: Federico Bruno - Joaquín Gómez - Germán Lauro.
Automovilismo: Matías Rossi – Nestor Girolami - José María López.
Basquetbol: Facundo Campazzo - Emanuel Ginóbili - Luis Scola.
Beisbol: Laureano Cufré - Lucas Nakandakare - Mauro Schiavone.
Bochas: Gabriela Limardo - Romina Bolatti/Natalia Limardo - María Victoria Maiz.
Boxeo: Jesús Cuellar - Omar Narváez - Juan Carlos Reveco.
Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo - Daniel Dal Bo - Rubén Rézola Voizard.
Cestoball: María Belén Ladogana - Fiorella Mariani - Lionel Tejera.
Ciclismo: Mauro Agostini - Agustina Apaza - Catriel Soto.
Equitacion: Martín Dopazo - Leandro Moschini - Alexis Trosch.
Esgrima: Isabel Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice.
Esqui Naútico: Javier Julio - Roberta Rendo - Jorge Renosto.
Fútbol Exterior: Angel Di María - Javier Mascherano - Lionel Messi.
Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez - Juan Mercier - Lucas Pratto.
Futsal: Santiago Basile - Luis González - Eduardo Maldonado.
Gimnasia: Milagros Carrasco Pini - Nicolás Córdoba - Federico Molinari.
Golf: Ángel Cabrera - Fabián Gómez - Emiliano Grillo.
Handball: Andrés Kogovsek - Matías Schulz - Diego Simonet.
Hockey S/Césped: Luciana Aymar - Manuel Brunet - Gonzalo Peillat.
Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo - Adriana Gutiérrez - María Lorena Rodríguez.
Judo: Héctor Campos - Alejandro Clara - Paula Pareto.
Karate: Franco Icasati - Verónica Lugo - Julián Pinzás.
Lucha: Patricia Bermúdez - Yuri Maier - Maximiliano Prudenzano.
Motociclismo: Kevin Benavides - Ezequiel Fanello - Leandro Mercado.
Natación: Pilar Geijó - Federico Grabich - Martín Naidich.
Padel: Fernando Belasteguin - Maximiliano Grabiel - Sebastián Nerone.
Patín: Maira Arias - Ezequiel Capellano - Giselle Soler.
Pato: Sergio Alberti - Juan Ignacio Lanfranco - Ariel Tapia.
Pelota: Gastón Muñoz - Alfredo Villegas - Sergio Villegas.
Pesas: Hugo Catalán - Maximiliano Kienitz - Sasha Nievas.
Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Juan Martín Nero - Hilario Ulloa.
Remo: María Laura Abalo - Joaquín Iwan/Agustín Díaz - Brian Rosso.
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe - Nicolás Sánchez - Joaquín Tuculet.
Softbol: Román Godoy - Mariano Montero - Fernando Petric.
Squash: Gonzalo Miranda - Roberto Pezzota/Leandro Romiglio - Rodrigo Pezzota.
Taekwondo: Sebastián Crismanich - Lucas Guzmán - Martín Sio.
Tenis: Carlos Berlocq - Leonardo Mayer - Diego Schwartzman.
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Ana Codina - Pablo Tabachnik.
Tiro: Valentín Cabrera - Amelia Fournel - Angel Velarte.
Turf: Altair Domingos - Pablo Falero - Francisco Goncalves.
Voleibol: Facundo Conte - Demián González - Nicolás Uriarte.
Yachting: Francisco Birkner Saubidet - Santiago Lange - Francisco Renna.
Paralímpico: Gustavo Fernández -Lucas Gareca - Anabel Moro.

Temas