-

-

¿Es posible mantener una dieta sana con productos de "Precios Esenciales"?

19 de abril de 2019

La canasta básica alimentaria aumentó un 7% en lo que va del año y el Gobierno fijó los precios de 60 productos por los próximos seis meses. Para los que no tienen agua potable, un menú utilizando estos artículos supera el costo de la Canasta Básica Alimentaria.¿Se puede comer nutritivo a un precio razonable?

La nueva lista de de alimentos acordada por el Gobierno con las empresas no tiene precios cuidados pero sí "esenciales" para una familia tipo (con cuatro integrantes). A razón de dos comidas por día, 14 a la semana y 56 al mes, ¿cuánto les costaría comer lo más sano y barato posible?

El costo de la canasta básica de alimentos subió 7% en lo que va del año, pero comprar solo los productos de la nueva lista no es la panacea universal: una familia tipo necesita $9.747,47 por mes para alimentarse con ellos, y con algunas frutas y verduras que no forman parte del listado.

La nutricionista dietista Andrea Purita (MN1420), creadora del Instagram de viandas saludables Comidas Purita, pensó un menú para alimentar a dos adultos y dos niños en la Ciudad de Buenos Aires.

Purita recomendó tomar dos litros de agua por día, consumir productos lácteos descremados y elegir para grandes y chicos las galletitas con mayor cantidad de fibra para prevenir la constipación y el colesterol malo. La dieta de una familia no sólo tiene que ser "cuidada" en precios sino también en nutrientes.

La especialista también limitó la cantidad de aceite aconsejable a 4 cucharadas soperas al día por persona, así que los fritos no tienen lugar en este menú.

En cambio, las bebidas como el té en saquitos (a $ 23 el Big Ben en su caja de 25 unidades) y la yerba mate por kilo (que oscila entre los $ 115,92 de Romance Suave y los $ 108,57 de Ytacuá) pueden consumirse en la cantidad deseada.

Desayuno

Yogur descremado bebible: 1 vaso (200 ml), a 4 porciones diarias son alrededor de 22 litros por mes por un valor de $ 65.21 cada sachet de Ilolay, que equivalen a $1.460,70 sólo para arrancar el día.

Fruta fresca 1 unidad: puede ser una banana rica en potasio a $ 47 el kilo o una mandarina con su aporte de vitamina C a $ 20 el kilo. Siempre es más barata la fruta de estación.

Galletitas de sésamo: 4 unidades por cabeza hacen que los paquetes de Hogareñas de Bagley se vayan rápido a $ 31,94 cada uno.

Mermelada de durazno Arcor: 2 cucharadas soperas harán que el frasco de 454 gramos a $ 53,29 dure una semana en promedio, lo que equivale a $213,16 al mes.

Merienda

Leche descremada: 1 vaso de 200 ml, a $ 35,80 el litro de La Martona son $ 787,6 por mes.

Cacao en polvo: 1 cucharada tipo de postre hará que el paquete de 180 gramos de Arcoa dure una semana. A $ 27,71 cada uno son $110,84 al mes.

Pancitos caseros: a $25,22 el kilo de harina 000 Morixe (la levadura brilla por su ausencia en el listado, pero el cubo de 50 gr fresca está a $ 13,39) o 4 galletas de sésamo, o las de salvado Hogareñas de Bagley, que cuestan $ 25,41.

Mermelada de durazno Arcor: 2 cucharadas soperas

Total mensual: $ 2721,87

Almuerzos y cenas

mercado frutas .jpg

Albóndigas con salsa de tomate y fideos codito (1 porción): 125 gr de carne picada, 100 gr de pasta y 100 gr de tomates en lata triturados.

Costo para cuatro personas: $86,45

La carne picada común sigue en precios cuidados a $78,79 el kilo y hacen falta 500 gramos para esta receta. El paquete de 500 gramos de fideos mostachol marca Regio figura a $ 22,02 en la lista acordada por el Gobierno y la lata de tomate perita de Arcor por 400 gramos está a $ 25,04.

Vacío al horno (1 porción): 250 gr de carne, 1/2 lata de jardinera de verduras condimentada con 1 cda de aceite de girasol.

Costo para cuatro personas: $ 204,40

El Gobierno anunció el kilo de vacío a $149, la lata de Arcor de 300 gr está a $ 27,70 y el aceite de girasol Cada Día cuesta $ 91,60 el envase de 1,5 lt.

Polenta con manteca (1 porción): 50 gr de polenta, 1 taza de agua, 1/2 taza de leche descremada o entera y 1/2 cucharada (7,5 gr) de manteca.

Costo para cuatro personas: $ 35

El paquete de polenta Mágica Quaker de 500 gr está a $31,99 pero la manteca no aparece en la lista "esencial" aunque el pan de 200 gr sigue en la de precios cuidados a $ 52,87.

Matambre con arroz (1 porción): 2 rodajas (250 gr), 1 pocillo de arroz (70 gr), 2 cucharaditas de aceite (10 ml) y 1 cucharadita de queso blanco

Costo para cuatro personas: $ 172

El matambre también figura entre los cortes a $149 que el Gobierno anunció y el arroz largo fino Primor está a $ 37,21 el kilo, pero el queso blanco no aparece entre los productos "esenciales". El Tregar de 300 grs está disponible a $ 75,99.

Milanesa con papas al horno (1 porción): 125 gr de bife de nalga, 2 cdas soperas de pan rallado (30 gr), 1/2 huevo, puñado de perejil, 1 papa mediana por persona y 1 cda. de aceite de girasol.

Costo para cuatro personas: $ 145

La bolsa de kilo de pan rallado Morixe cuesta $ 62,50 porque aún figura en la lista de precios cuidados, la papa sucia ronda los $ 25 el kilo, el perejil fresco sale $ 20 el ramito y las milanesas de nalga cuestan $ 96 los 500 gr.

Asado con arroz y verduras (1 porción): 250 gr de carne, 1 pocillo de arroz (70 gr), 1 taza de verduras variadas

Costo para cuatro personas: $177,40

A los $ 149 de la carne y los $ 10,40 de las cuatro porciones de arroz largo fino Primor se le suman $18 pesos de 1/4 kilo de puerro, 1/4 kilo de cebolla y 1/4 kilo de zanahoria.

Tallarines (1 porción): 100 gr de fideos, 50 gr de carne picada común, 1/4 lata de tomate, 1 diente de ajo y 1 cda de aceite

Costo para cuatro personas: $ 59,70

Los fideos tipo tallarín marca Regio están a $ 22.02 el paquete de 500 gr, los 200 gr de carne picada común salen $ 15,76 y la cabeza de ajo ronda los $ 15. La cucharada de aceite cuesta, en proporción, unos $ 0,90.

Omelette (1 porción): 1 huevo, 1/2 lata de jardinera de verduras y 1 cda de aceite

Costo para cuatro personas: $ 69

El maple de 36 huevos ronda los $ 115, la lata de jardinera Arcos está a $ 27,70 y el aceite de girasol Cada Día de la botella de 1,5 lt está a $ 0,90.

Hamburguesas (1 porción): 250 gr de carne picada, 1 pizca de perejil, 1/2 zanahoria rallada

Costo para cuatro personas: $ 101,25

El precio de las zanahorias ronda los $ 26,90, pero se supone que dos bastarán para la ensalada familiar.

Mostacholes con salsa de tomate (1 porción): 100 gr de fideos, 1/2 lata de tomates, 1 diente de ajo, 1 hoja de laurel y 1 cda de aceite

Costo total para cuatro personas: $ 69,90

Total: $ 1181,10 en cinco días, lo que a fin de mes suma alrededor de $7025,60

CON BEBIDAS POR ENCIMA DE LA CANASTA BÁSICA

La licenciada Purita recomienda dos litros de agua por día para los adultos. Esta medida es la que rige para niños de más de 11 años. La botella de dos litros de agua con o sin gas cuesta $24,94. Una familia debe beber 240 litros por mes calendario para mantenerse nutrida. Así, mensualmente debería erogar $2.992,80.

En la Ciudad, prácticamente todos los hogares tienen agua potable. Si se suma al costo estimado por minutouno.com con información de la licenciada en nutrición, totalizaría $12.740,27, por encima de la Canasta Básica Alimentaria que separa pobreza de indigencia que en febrero fue de $11.117,11 y para abril -momento de la entrada en vigencia del programa Precios Esenciales- se espera que sea muy superior a esa cifra.

Temas