-

Juegos Binacionales: todos los resultados del primer día de competencia

12 de noviembre de 2019

Córdoba, Mendoza, San Luis y San Juan representan a la Argentina mientras que Maule, O'Higgins, Valparaiso y la Región Metropolitana van por Chile.

Comenzó la competencia y el ciclismo dio sus primeras medallas con 3 podios. Los Juegos Binacionales comenzaron con enorme entusiasmo en San Juan y las esperanzas de los 1744 participantes comenzó a jugar un papel importante en el objetivo de subirse al podio.

Se disputaron nueve de las once disciplinas deportivas de los Juegos Binacionales San Juan 2019. En la primera jornada de competencia, el atletismo y la natación no tuvieron actividad competitiva pero sí entrenamientos, ya que este martes entrarán en competencia. El resto de los deportes desarrollaron su actividad en forma normal, cuyos resultados han sido los siguientes:

BALONMANO DAMAS

Grupo A:

San Luis 39-33 Maule

San Juan 30-24 O’Higgins.

Grupo B:

Metropolitana 29-33 Mendoza

Valparaíso 29-28 Córdoba.

Posiciones

Grupo A: 1° San Luis y San Juan 2 pts, 3° Maule y O'Higgins 1 pt

Grupo B: 1°Mendoza y Valparaíso 2 pts, 3° Córdoba y Metropolitana 1 pt

BALONMANO VARONES

Grupo A:

Maule 15-36 San Luis

San Juan 27-33 Valparaíso.

Grupo B:

O’Higgins 28-31 Córdoba

Metropolitana 27-30 Mendoza.

Posiciones

Grupo A: 1° San Luis y Valparaíso 2 pts, 3° San Juan y Maule 1 pt

Grupo B: 1° Córdoba y Mendoza 2 pts, 3° Metropolitana y O'Higgins

BÁSQUETBOL DAMAS

Grupo A

Metropolitana 98 – O'Higgins 50

San Juan 45 – San Luis 98

Grupo B

Córdoba 55 – Mendoza 60

Valparaíso 73 – Maule 65

Posiciones

Grupo A: 1° San Luis y Metropolitana 2 pts, 3° O'Higgins y San Juan 1 pt

Grupo B: 1° Valparaíso y Mendoza 2 pts, 3° Maule y Córdoba 1 pt

BÁSQUETBOL VARONES

Grupo A

Valparaíso 86 – O'Higgins 74

San Juan 80 – Mendoza 55

Grupo B

San Luis 59 – Metropolitana 53

Córdoba 91 – Maule 44

Posiciones

Grupo A: 1° Valparaíso y San Juan 2 pts, 3° Mendoza y O'Higgins 1 pt

Grupo B: 1° Córdoba y San Luis 2 pts, 3° Metropolitana y Maule 1 pt

CICLISMO

Scratch

Oro: Tomás Moyano de San Luis - 14:01.

Plata: Tomás Quiroz de Metropolitana.

Bronce: Rodrigo Díaz de San Juan.

4) Jacob Decar de Metropolitana.

5) Federico Gómez de San Luis.

6) Guillermo Ormazabal de O'Higgins.

7) Máximo Cornejo de Córdoba.

8) Matías Vietto de Córdoba.

9) Claudio Álvarez de Valparaíso.

10) Benjamín Mella de Metropolitana.

Vuelta a los Puntos

Oro: Magalí Balmaceda de San Juan - 30 puntos.

Plata: Abril Capdevila de San Juan - 23 puntos.

Bronce: Julieta Benedetti de Mendoza - 11 puntos.

4) Antonella García de Córdoba - 10 puntos.

5) Ludmila Aguirre de San Juan - 8 puntos.

6) Martina Rojas de Metropolitana - 8 puntos.

7) Sofía Gonzáles de San Luis - 5 puntos.

8) María Cabrera de Metropolitana - 0 punto.

9) Margarita Bonade de Mendoza - 0 punto.

10) Josefa Aguilera de Maule - 0 punto.

11) Sofía Mires - 0 punto.

Persecución Olímpica

Oro: San Juan - 4:41,218

Plata: San Luis - 4:42,258

Bronce: Metropolitana - 4:45,774.

4) Maule.

5) O'Higgins.

6) Córdoba.

7) Mendoza.

8) Valparaíso.

HOCKEY SOBRE PATINES DAMAS

Grupo A:

O'Higgins 2 – Valparaíso 7

San Juan 0 - Mendoza 2

Grupo B:

San Luis 0 – Córdoba 3 (San Luis no presentó equipo)

Maule 0 – Metropolitana 11

Posiciones

Grupo A: 1° Valparaíso y Mendoza 3 pts, 3° San Juan y O'Higgins 0 pt

Grupo B: 1° Metropolitana y Córdoba 3 pts, 3° Maule y San Luis 0 pt

FÚTBOL DAMAS

Grupo A:

Mendoza 2-0 Maule

San Juan 3-2 O'Higgins,

Grupo B:

Córdoba 3-0 San Luis

Metropolitana 7-2 Valparaíso.

Posiciones

Grupo A: 1° Mendoza y San Juan 3 pts, 3° Maule y O'Higgins - 0 pts

Grupo B: 1° Metropolitana y Córdoba 3 pts, 3° San Luis y Valparaíso 0 pts

HOCKEY SOBRE PATINES VARONES

Grupo A:

Maule 0 – Valparaíso 10

San Juan 3 - San Luis 0 (San Luis no presentó equipo)

Grupo B:

Metropolitana 9 – Córdoba 1

Mendoza 23 - 0´Higgins 0

Posiciones

Grupo A: 1° Valparaíso y San Juan 3 pts, 3° Maule y San Luis 0 pt

Grupo B: 1° Mendoza y Metropolitana 3 pts, 3° Córdoba y O'Higgins 0 pt

TAEKWONDO

55 kg - Valentina Pecchio (Córdoba) 28-13 Erica Linares (San Juan)

63 kg - Azul Padilla (Mendoza) 7-22 Victoria Arguello (San Luis)

55 kg - Luciano Zamore (Valparaíso) 28-14 Emiliano Castillo (Mendoza)

55 kg - Fernanda Díaz (Metropolitana) 12-8 Katalina Barrera (O'Higgins)

63 kg - Francisca Zepeda (Metropolitana) 19-3 Verena Molinaro (San Juan)

55 kg - Tomás Valenzuela (Maule) 29-17 Benjamín Montes (O'Higgins)

55 kg - Vicente Pizarro (Metropolitana) 21-10 Lucas Miranda (San Luis)

55 kg - Joaquín Sarmiento (San Juan) 10-25 Agustín Garay (Córdoba)

63 kg - Ramiro Carranza (San Juan) 10-20 Joaquín Churchull (Metropolitana)

63 kg - Tomás González (Córdoba) 26-14 Lucas Lucero (San Luis)

63 kg - Diego Contreras (Valparaíso) * Daniel Mella (O'Higgins). Avanzó Contreras porque Mella no se presentó.

63 kg - Juan Zapata (Mendoza) 18-11 Benjamín Rojas (Maule)

73 kg - Lautaro Chara (Córdoba) 9-14 Eduardo Valverde (San Juan)

73 kg - Gabriel Nuñez (Maule) 3-23 Sergio Rebollo (Valparaíso)

73 kg - Vicente Darré (Metropolitana) 20-16 José González (O'Higgins)

73 kg - Fabricio Gómez (San Luis) 12-3 Dante Rouzi (Mendoza).

TENIS DAMAS

Zona A

Mendoza 2 – Valparaíso 1

San Juan 2 – O'Higgins 0

Zona B

Maule 0 – Córdoba 2

Metropolitana 2 – San Luis 0

TENIS VARONES

Zona A

Mendoza 2 – Maule 1

San Juan 2 – Valparaíso 1

Zona B

Córdoba 2 – O'Higgins 0

Metropolitana 2 – San Luis 1

TENIS DE MESA

Damas – Competencia por Equipos

San Juan 0 – Mendoza 3

Maule 3 – O'Higgins 2

Metropolitana 3 – Córdoba 0

Valparaíso 3 – San Luis 1

San Juan 0 – Maule 3

O'Higgins 1 – Mendoza 3

Metropolitana 3 – San Luis 0

Valparaíso 3 – Córdoba 0

Varones – Competencia por Equipos

Mendoza 3 – Metropolitana 0

San Juan 0 – Maule 3

O'Higgins 3 – Córdoba 1

Valparaíso 3 – San Luis 1

San Juan 0 – Córdoba 3

O'Higgins 3 – Maule 2

Mendoza 3 – San Luis 0

Valparaíso 0 – Metropolitana 3

VÓLEIBOL DAMAS

Zona A

San Luis 0 – 3 Valparaíso (19-25, 18-25 y 14-25)

San Juan 3 – 0 O'Higgins (25-12, 25-23 y 25-15)

Zona B

Metropolitana 3 – 0 Maule (25-4, 25-15 y 25-21)

Córdoba 0 – 3 Mendoza (23-25, 24-26 y 22-25)

Posiciones

Damas

Grupo A: 1) San Juan - 3 puntos. 2) Valparaíso - 3 puntos. 3) O'Higgins - 0 punto. 4) San Luis - 0 punto.

Grupo B: 1) Metropolitana - 3 puntos. 2) Mendoza - 3 puntos. 3) Maule - 0 punto. 4) Córdoba - 0 punto.

VÓLEIBOL VARONES

Zona A

San Luis 3 – 0 O'Higgins (25-23, 25-16 y 25-9)

San Juan 3 – 0 Metropolitana (25-21, 25-12 y 25-23)

Zona B

Maule 3 – 1 Valparaíso (20-25, 30-28, 25-22 y 26-24)

Mendoza 1 – 3 Córdoba (25-21, 19-25, 24-26 y 23-25)

Posiciones Varones

Grupo A: 1) San Luis - 3 puntos. 2) San Juan - 3 puntos. 3) O'Higgins - 0 punto. 4) Metropolitana - 0 punto.

Grupo B: 1) Maule - 3 puntos. 2) Córdoba - 3 puntos. 3) Valparaíso - 0 punto. 4) Mendoza - 0 punto.

Temas