-

-

Copa Libertadores: Conmebol confirmó días y horarios para la fase de grupos

26 de agosto de 2020

El primer partido será el 15 de septiembre. Cuándo y dónde jugarán River, Boca, Racing, Defensa y Tigre las próximas cuatro fechas de la Copa Libertadores.

La Conmebol confirmó este miércoles el calendario actualizado de las cuatro fechas que restan para completar la fase de grupos de la Copa Libertadores de América.

La reanudación de la competencia de fútbol, tras el receso por la pandemia de coronavirus, será el próximo martes 15 de septiembre, mientras que los cinco equipos argentinos arrancarán el jueves 17.

Día, horario y estadio para los equipos argentinos

Grupo B - Tigre

17/9 - 23 hs. contra Guaraní, de Paraguay, en el estadio Defensores del Chaco de Asunción.

22/9 - 19:15 hs. contra Bolívar, de Bolivia, en Victoria.

1/10 - 21 hs. contra Guaraní, de Paraguay, en Victoria.

21/10 - 21:30 hs. contra Palmeiras, de Brasil, en San Pablo.

Grupo D - River

lucas pratto river.jpg
El

El "modo oso" de Lucas Pratto en la final de la Copa Libertadores 2018 que ganó River

17/09 - 19 hs. contra San Pablo, de Brasil, en el estadio Morumbí.

22/09 - 21:30 hs. contra Binacional, de Perú, en el estadio Nacional de Lima.

30/09 - 21:30 hs. contra San Pablo en el estadio Libertadores de América.

20/10 - 21:30 hs. contra Liga de Quito, de Ecuador, en el estadio Libertadores de América.

Grupo F - Racing

Copa Libertadores - Racing
Fértoli y Zaracho celebran con Reniero el gol con el que Racing le ganó a Alianza Lima por la Copa Libertadores

Fértoli y Zaracho celebran con Reniero el gol con el que Racing le ganó a Alianza Lima por la Copa Libertadores

17/09 - 17 hs. contra Nacional, de Uruguay, en el Cilindro.

23/09 - 21:30 hs. contra Alianza Lima, de Perú, en el estadio Alejandro Villanueva de Lima.

30/09 - 19:15 hs. contra Nacional, de Uruguay, en el estadio Parque Central de Montevideo.

21/10 - 19:15 hs. contra Estudiantes de Mérida, de Venezuela, en el Cilindro.

Grupo G - Defensa y Justicia

17/09 - 19 hs. contra Delfín, de Ecuador, en Florencio Varela.

23/09 - 19:15 hs. contra Olimpia, de Paraguay, en Florencio Varela.

1/10 - 23 hs. contra Delfín, de Ecuador, en el estadio Jocay de Manta.

20/10 - 19:15 hs. contra Santos, de Brasil, en el estadio Vila Belmiro.

Grupo H - Boca

tevez boca.jpg

17/09 - 21 hs. contra Libertad, de Paraguay, en el estadio La Nueva Olla de Asunción.

24/09 - 21 hs. contra Independiente Medellín, de Colombia, en el estadio Atanasio Girardot de Medellín.

29/09 - 21:30 hs. contra Libertad, de Paraguay, en La Bombonera.

22/10 - 21:30 hs. contra Caracas, de Venezuela, en La Bombonera

La lista completa de partidos

libertadores 1.jpg
libertadores 2.jpg
libertadores 3.jpg
libertadores 4.jpg

Infografías: Conmebol

Temas