-

-

Copa Liga Profesional: día, horario y árbitros de la primera fecha

30 de octubre de 2020

Los detalles de todos los partidos, arbitrajes y el fixture completo de la primera jornada de fútbol que vuelve este viernes.

Este viernes comienza la tan esperada Copa de la Liga Profesional de fútbol con el partido entre Gimnasia y Esgrima La Plata y Patronato como encargados de abrir el nuevo torneo de primera división de AFA. Boca debutará el sábado cuando visite a Lanús y River lo hará el domingo como local ante Banfield en el River Camp.

En cuanto a cómo y dónde ver la Copa Liga Profesional del fútbol argentino por televisión, habrá que tener en cuenta la serie de cambios que hubo con respecto al torneo anterior.

Días, horarios y árbitros de la primera fecha

Viernes 30 de octubre

19:00 - Gimnasia LP vs Patronato

Árbitro: Diego Abal

21:10 - Talleres vs Newell's

Árbitro: Darío Herrera

Sábado 31 de octubre

14:00 - Aldosivi vs Estudiantes LP

Árbitro: Jorge Baliño

16:15 - Vélez Sarsfield vs Huracán

Árbitro: Facundo Tello

18:45 - Argentinos Juniors vs San Lorenzo

Árbitro: Pablo Echavarría

21:15 - Lanús vs Boca Juniors

Árbitro: Fernando Rapallini

Domingo 1 de noviembre

11:00 - Defensa y Justicia vs Colón

Árbitro: Ariel Penel

14:00 - Unión SF vs Arsenal

Árbitro: Silvio Trucco

16:15 - Racing Club vs Atlético Tucumán

Árbitro: Néstor Pitana

18:45 - Central Córdoba vs Independiente

Árbitro: Pablo Dovalo

21:15 - River Plate vs Banfield

Árbitro: Germán Delfino

Lunes 2 de noviembre

21:15 - Rosario Central vs Godoy Cruz

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Las zonas de la Copa Liga Profesional

Sorteo torneo Liga Profesional Fútbol

Fase clasificación

ZONA 1

  • Racing
  • Arsenal
  • Atlético Tucumán
  • Unión de Santa Fe

ZONA 2

  • Independiente
  • Defensa y Justicia
  • Central Córdoba (Santiago del Estero)
  • Colón

ZONA 3

  • River
  • Banfield
  • Godoy Cruz
  • Rosario Central

ZONA 4

  • Boca
  • Lanús
  • Talleres
  • Newell's

ZONA 5

  • San Lorenzo
  • Argentinos Juniors
  • Aldosivi
  • Estudiantes de La Plata

ZONA 6

  • Vélez
  • Huracán
  • Patronato
  • Gimnasia y Esgrima La Plata