Cristiano Ronaldo vuelve al Manchester United tras 12 años: los precios en aquel entonces

Sociedad

Mucho se habla de la inflación pero a veces se pierde de vista el impacto que a lo largo de los años tiene en los precios. Un evento totalmente ajeno a los precios locales sirve para recordar cuánto pagabas por cada cosa hace 12 años.

Luego de 12 años en los que jugó en el Real Madrid y la Juventus de Italia, Cristiano Ronaldo fue oficializado este viernes como el nuevo refuerzo del Manchester United, el club que lo vio "explotar" como jugador y cuya camiseta vistió entre 2004 y 2009.

Como jugador del Manchester United Ronaldo ganó en 2008 el primero de sus cinco Balones de Oro y vivió su primer festejo en la Champions League. Tras su partida en 2009 muchas cosas pasaron. Nuevos Balones de Oro, la eterna rivalidad con Lionel Messi por ser el mejor jugador del mundo, nuevas Champions League con el Real Madrid y hasta la primera Eurocopa para Portugal.

Mucho pasó en esos 12 años. Y mucho pasó también en nuestro país. Demasiado como para dar cuenta de ello en una sola nota. Por eso veamos que pasó con algo que está demasiado presente en la vida de los argentinos desde hace ya mucho tiempo: los precios.

¿Cuánto valían las cosas en la Argentina al mismo tiempo en que Ronaldo se preparaba para vivir los años más fructíferos de su carrera?

Acá van algunos de ellos y seguro no vas a poder evitar sorprenderte:

  • Big Mac: $7
  • Hamburguesa con queso en McDonald's: $4
  • Bife angosto: $18,90 el kilo
  • Tapa de asado: $16,90 el kilo
  • Cuadril: $24,90 el kilo
  • Bola de Lomo: $22,90 el kilo
  • Peceto: $29,90 el kilo
  • Bondiola: $29,90 el kilo
  • Pechito de cerdo: $ $25,90 el kilo
  • Jamón Cocido: $2,54 los 100 gramos
  • Hamburguesas x 4: $76,90
  • Nuggets de pollo congelados: $215,90
  • Dulce de leche San Ignacio: $4,99
  • Puré de tomate: $1,53
  • Mayonesa: $2,39
  • Atún: $2,19
  • Yerba Cruz de Malta: $7,19
  • Pan Rallado: $6,28
  • Duraznos en almíbar: $5,39
  • Cerveza de un litro: $3,36
  • Detergente: $4,71
  • Jabón en polvo: $15,48

Dejá tu comentario