La señal televisiva ganó el premio a mejor servicio informativo, mejor noticiero, conducción masculina y femenina, entre otros.
La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) premió este domingo al noticiero matutino de C5N, "Mañanas argentinas", en el rubro Mejor noticiero, con la coducción de Fabián Doman y Mariela Fernández. El galardón fue entregado en el marco de la ceremonia de los Martín Fierro del cable, realizada en el Hotel Sheraton Buenos Aires.

      Embed

Además de "Mañanas argentinas", el conductor Beto Casella se alzó con la estatuilla al mejor programa periodístico por su ciclo "Mundo Casella", en C5N, y el mismo canal recibió el galardón por mejor servicio informativo.

La conductora de "Tarde a tarde", María Belén Aramburu, recibió la estatuilla por mejor conducción femenina y su compañero de C5N, Fabián Doman, fue galardonado como mejor conductor por su labor en "Mañanas argentinas".

"El inversor" se alzó con la estatuilla por Mejor programa económico, pero además hubo una mención especial para el doctor Claudio Zin, columnista del programa "El diario de la tarde", por sus 25 años como periodista médico.

A medida que avanza la noche, los agasajados degustaronn la comida de Alexandre, chef en Jefe del Sheraton Buenos Aires, quien anunció que el menú que le sirvieron a los 450 invitados a la gala es "liviano y fresco", y arranca con "una versión de ensalada caprese, con la particularidad de una emulsión de aceite de albahaca", como explicó al canal Magazine.

"El plato principal es una carne de ternera cocinada a baja temperatura y por mucho tiempo, unos 60 grados en 7 horas de cocción, para que la carne guarde su gusto y se ponga tierna. Estará acompañado con papas y berenjena rellena de queso crema y una brochette de tomate cherry. El postre es un semifrío de limón, acompañado con frutas marinadas", anunció.

La ceremonia del galardón anual entregado por APTRA a los programas de cable que se emitieron durante 2011 se realizó desde el Hotel Sheraton Buenos Aires y fue conducida por Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

      Embed



Los ganadores de los Martín Fierro de Cable Producción 2011 son los siguientes:

INTERES GENERAL
En el camino (Mario Markic TN) (Ganador)
Intimo y personal (Ricardo Guazzardi-Metro)
Tiene la palabra (Lorena Maciel y Luis Otero TN

ECONÓMICO
Café Financiero (Alejandro Liska Metro)
Debate Industrial (Néstor Clauzero Metro)
El inversor (Tomás Bulat C5N) (Ganador)

PERIODÍSTICO
Chiche en vivo (Samuel Chiche Gelblung Magazine)
Documentos América (Facundo Pastor América 24)
Mundo Casella (Beto Casella C5N)  (Ganador)

CULTURAL-EDUCATIVO
Alterados por PI (Adrián Paenza Encuentro)
Filosofía aquí y ahora (José Pablo Feinmann Encuentro)
Luz, cámara Pinti (Enrique Pinti) (Ganador)

NOTICIERO
Mañana argentinas (Fabián Doman y Mariela Fernández C5N) (Ganador)
Sensación Térmica (Débora Plager y Luis Novaresio C5N)
TN DE 19 A 21 (Silvia Martínez y Fernando Carnota TN)
TN DE 21 A 22 (Sergio Lapegue TN)

NOTICIERO DEPORTIVO
Sportscenter (Quique Wollf, Alejandro Coccia, Enrique Sacco y Miguel Simón y otros ESPN Y ESPN+)
Sportia (Cristian Garófalo, Juan Martín Rinaldi, José Montesano y otros (TYC SPORTS)
TN Deportivo (Guillermo Poggi y Sergio Gendler TN) (Ganador)

DEPORTIVO
Atlas la otra pasión (Maxi Ambrosio Fox Sports)
Fútbol para todos (Gustavo López, Emiliano Pinzón, Walter Queijeiro y otros Fox Sports)
Pura Química (Germán Paoloski ESPN) (Ganador)

PERIODÍSTICO DEPORTIVO
Estudio Fútbol (Alejandro Fabbri, Marcelo Palacios, Leonardo Farinella y otros TYC SPORTS)
Hablemos de fútbol (Roberto Perfumo, Raúl Taquini, Eduardo Caimi y otros ESPN)  (Ganador)
Paso a paso (Martín Souto y Ariel Rodríguez TYC SPORTS)

MÚSICA:TANGO

Especial Carlos Gardel (Volver)
Titanes del tango (Jorge Bocacci y Ricardo Marín Argentinísima Satelital) (Ganador)
Volver Tango-Destino Buenos Aires (Juan Darthés Volver)

MÚSICA: FOLKLORE
Fiesta Gaucha (Daniel San Luis Argentinísima Satelital y Turismo Visión Argentina) (Ganador)
Raíces Gauchas (Mario Juárez Argentinísima Satelital)
Sin Estribos (Oscar Gómez Castañón TN)

MÚSICA: POP-ROCK-LATINO
Encuentro en el estudio (Lalo Mir Encuentro) (Ganador)
Estudio 69 (Quiero Música en mi idioma)
La Viola (Bebe Contempomi TN)

INFANTIL
Cazurros al cuadrado (Los Cazurros Pakapaka)  (Ganador)
Plim Plim (Disney Junior)
Zapping Zone (Roger, Daniel Martins, Vanesa Andreu Disney Channel)

SERVICIO INFORMATIVO

América 24
C5N (Ganador)
Todo Noticias (TN)

DOCUMENTAL
Bares notables (Ciudad Abierta)
Donar sangre salva vidas (Facundo Arana Encuentro)  (Ganador)
XXVI (26) Personas para salvar el mundo (Jorge Lanata Infinito)

TEMAS MÉDICOS
Intelexis mujer (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui Metro)  (Ganador)
Sin dolor (Norberto Furman Utilísima)
Los enigmas del cerebro humano (Facundo Manes C5N)

CULINARIO
Cocina fácil (Choly Berreteaga Utilisima)
Cucharita cucharón (Jimena Monteverde Magazine)  (Ganador)
Trocca Alla Fontán (Fernando Trocca y Claudia Fontán El Gourmet)

PROGRAMA RURAL
El país de las estancias (Yuyu Guzmán Canal Rural)
Estancias Argentinas (Ricardo Fres Canal Rural)
Hombres de campo (Oscar Gómez Castañón y Eleonora Cole (América 24) (Ganador)

FEMENINO
Con Teresa (Teresa Calandra Metro)
Evelyn (Evelyn Scheidl América 24)
Puntos y puntadas (Marisa Andino Utilísima)  (Ganador)

DE SERVICIOS
Andino y el país (Guillermo Andino América 24) (Ganador)
Bien simple (Dalia Gutmann y Darío Lopilato Utilísima)
Hacete Cargo (Claudio María Domínguez (C5N)
Mundo Visual (Mirta Gómez América 24 y Metro)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

C5N
Encuentro (Ganador)
Todo Noticias (TN)

LABOR HUMORÍSTICA
Ciliberto, Toti (Esta noche con Moria Casán Magazine)
Menahem, Peto (Mes de la comedia en VH1–VH1)
Urtizberea, Mex (Pura Química-Espn +)  (Ganador)

LABOR/ CONDUCCIÓN FEMENINA
Aramburu, María Belén (Tarde a tarde C5N y ESE – METRO)  (Ganadora)
Ibarra, Carolina (Escuela de Música y La Casa del pop Quiero Música en mi Idioma)
Varano, Verónica (Informadísimos Magazine)

LABOR/ CONDUCCIÓN MASCULINA
Doman Fabián (Sala de Situación y Mañanas Argentinas C5N)  (Ganador)
Gelblung, Chiche (¿De dónde vengo? y Chiche en vivo Magazine)
Lanata, Jorge (XXVI (26) Personas para salvar el mundo Infinito)
Lapegue, Sergio (TN De 21 a 22. TN de 0 a 1 y Prende y apaga TN)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Goano, Nacho /(Mañanas Argentinas C5N)
Mollo, Daniel (Informadísimos Magazine)
Paenza, Adrián (Encuentro con la generación dorada Encuentro)
Varela, Juan Manuel "Rifle" (TN) (Ganador)

LABOR/ PERIODÍSTICA FEMENINA
Borghi, Sandra (TN)
García, Paula (TN)
Tundis, Mirtha (TN)  (Ganador)

LABOR/ PERIODÍSTICA MASCULINA
Bazán, Julio (TN)
Pastor, Facundo (América 24) (Ganador)
Szeta, Mauro (TN)

MODA Y TENDENCIA
C5N Moda (Nequi Galotti - C5N)
Cecilia Z (Cecilia Zuberbulher – Metro) (Ganador)
Fashion Weeks – Argentina, México y Colombia (Cosmopólitan Tv)

MEJOR FICCIÓN EN INTERNET
Conexión (Mancha productora – tn.com.ar)
El rastro (Farfán tv – telefe.com) (Ganador)

JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS
La estrella pop (Juan Ignacio Martínez – Quiero música en mi idioma)
Volver a cantar (Jorge Rossi – Volver) (Ganador)
Volver pregunta (Silvio Soldán – Volver)