Showmatch, El Marginal y Educando a Nina, los grandes triunfadores de los tradicionales premios de la televisión.

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) dio a conocer los ganadores de los Premios Tato 2016. Showmatch, El Marginal y Educando a Nina fueron los programas más destacados.

A continuación, todos los ganadores:


BIG SHOW

  • SHOWMATCH - EL TRECE
  • MARLEY PRESENTA - TELEFE
  • SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE

PROGRAMA FICCIÓN UNITARIO


  • EL MARGINAL - TV PÚBLICA
  • LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV
  • SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE
  • SEGÚN ROXI - TV PUBLICA

PROGRAMA FICCIÓN DIARIA

  • EDUCANDO A NINA - TELEFE
  • LA LEONA - TELEFE
  • LOS RICOS NO PIDEN PERMISO - EL TRECE

PROGRAMA DEPORTIVO-AIRE

  • CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TV PÚBLICA - TV PÚBLICA
  • CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN -EL TRECE
  • CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TELEFE - TELEFE

PROGRAMA CULTURAL

  • RESTO DEL MUNDO - EL TRECE
  • CIENTÍFICOS INDUSTRIA ARGENTINA - TV PÚBLICA
  • LOS SIETE LOCOS - TV PÚBLICA

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

  • PASAPALABRA- EL TRECE
  • ESCAPE PERFECTO-TELEFE
  • LOS 8 ESCALONES - EL TRECE

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

  • BENDITA - CANAL 9
  • INTRUSOS - AMÉRICA
  • LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA - EL TRECE

PROGRAMA DE HUMOR

  • PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS - TNT
  • EL MUNDO DESDE ABAJO - TBS
  • NOTICAMPI - TELEFE

MAGAZINE

  • EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE
  • DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA
  • TOMATE LA TARDE - TV PUBLICA

INTERÉS GENERAL

  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND/LA NOCHE DE MIRTHA - EL TRECE
  • ANIMALES SUELTOS CLÁSICO - AMÉRICA
  • EL BUSCADOR EN RED - TV PÚBLICA

PROGRAMA INFANTIL

  • LOS CREADORES - TELEFE
  • PANAM Y CIRCO - EL TRECE
  • PIÑÓN EN FAMILIA - EL TRECE

PROGRAMA MUSICAL

  • LA PEÑA DE MORFI - TELEFE
  • ARGENTINA FESTEJA - TV PÚBLICA
  • EN ESTEREO - CANAL 9

PROGRAMA PERIODÍSTICO-AIRE

  • PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE
  • ANIMALES SUELTOS - AMÉRICA
  • INTRATABLES - AMÉRICA

NOTICIERO

  • TELENOCHE - EL TRECE
  • DIARIO DE MEDIANOCHE - TELEFE
  • TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) - TELEFE

TALENT SHOW

  • DUEÑOS DE LA COCINA - TELEFE
  • CANTA SI PUEDES - EL TRECE
  • EL GRAN BARTENDER - TELEFE

PROGRAMA DE COCINA

  • COCINEROS ARGENTINOS - TV PUBLICA
  • MORFI, TODOS A LA MESA/MORFI CAFÉ - TELEFE
  • QUE MAÑANA - CANAL 9

REALITY/DOCUREALITY

PESADILLA EN LA COCINA - TELEFE

COMBATE - CANAL 9

HOLA Y ADIÓS - TELEFE

ACTRIZ PROTAGÓNICA DRAMA

  • EL MARGINAL - TV PÚBLICA - MARTINA GUSMAN
  • LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - SOLEDAD VILLAMIL
  • LA LEONA - TELEFE - NANCY DUPLAA
  • LOS RICOS NO PIDEN PERMISOS - EL TRECE - JULIETA CARDINALI

ACTRIZ PROTAGONICA COMEDIA

  • EDUCANDO A NINA-TELEFE - GRISELDA SICILIANI
  • PSICONÁUTAS/LOCO X VOS - TBS/TELEFE - JULIETA ZYLBERBERG
  • SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - FLORENCIA BERTOTTI
  • SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - JULIETA DÍAZ

ACTOR PROTAGÓNICO DRAMA

  • EL MARGINAL - TV PUBLICA - JUAN MINUJIN
  • LA ULTIMA HORA - TV PUBLICA - DANIEL ARAOZ
  • LA ULTIMA HORA - TV PUBLICA - NORMAN BRISKI
  • LOS RICOS NO PIDEN PERMISO - EL TRECE - LUCIANO CACERES

ACTOR PROTAGÓNICO COMEDIA

  • SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - ADRIÁN SUAR
  • BOY SCAUT - UN3 - ROBERTO CARNAGHI
  • EDUCANDO A NINA TELEFE - ESTEBAN LAMOTHE
  • LOCO X VOS - TELEFE - JUAN MINUJIN
  • PSICONAUTAS - TBS - GABRIEL "PUMA" GOITY

ACTRIZ DE REPARTO

  • EDUCANDO A NINA - TELEFE - JORGELINA ARUZZI
  • EDUCANDO A NINA - TELEFE - VERÓNICA LLINÁS
  • LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - GLORIA CARRA
  • LA ULTIMA HORA - TV PÚBLICA - VIOLETA URTIZBEREA
  • SEGÚN ROXI - TV PÚBLICA - DOLORES FONZI

ACTOR DE REPARTO

  • EL MARGINAL - TV PÚBLICA - NICOLAS FURTADO
  • EDUCANDO A NINA - TELEFE - DIEGO RAMOS
  • LA ÚLTIMA HORA - TV PÚBLICA - ALBERTO AJAKA
  • SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - FABIÁN VENA
  • ULTIMATUM - TV PÚBLICA - HUGO ARANA

CONDUCCIÓN FEMENINA-AIRE

  • EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE - MARIANA FABBIANI
  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA - EL TRECE - MIRTHA LEGRAND
  • GRAN HERMANO ARGENTINA / EL DEBATE - LA REVANCHA / DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA-AMÉRICA-AMÉRICA - PAMELA DAVID
  • MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ - TELEFE - CARINA ZAMPINI
  • SUSANA GIMÉNEZ-TELEFE- SUSANA GIMÉNEZ

CONDUCCIÓN MASCULINA-AIRE

  • RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA - EL TRECE - IVÁN DE PINEDA
  • ANIMALES SUELTOS CLÁSICO - AMÉRICA - ALEJANDRO FANTINO
  • BENDITA - CANAL 9 - BETO CASELLA
  • HACELO FELIZ / LOS 8 ESCALONES / A TODO O NADA (LA MEJOR ELECCIÓN / ESPECIAL PERROS) - EL TRECE - GUIDO KACZKA
  • MEJOR DE NOCHE - CANAL 9 - LEO MONTERO
  • SHOWMATCH - EL TRECE - MARCELO TINELLI

CONDUCCIÓN NOTICIERO

  • TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) - TELEFE - CRISTINA PÉREZ/RODOLFO BARILI
  • AMÉRICA NOTICIAS 2da EDICIÓN - AMÉRICA - GUILLERMO ANDINO/MÓNICA GUTIÉRREZ
  • ARRIBA ARGENTINOS - EL TRECE - DÉBORA PEREZ VOLPIN/MARCELO BONELLI
  • SÍNTESIS-EL TRECE - MARIO MASSACCESI
  • TELENOCHE - EL TRECE - SANTO BIASATTI/MARIA LAURA SANTILLÁN

CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA

  • INTRATABLES-AMÉRICA-SANTIAGO DEL MORO
  • ANIMALES SUELTOS-AMÉRICA-ALEJANDRO FANTINO
  • DEBO DECIR-AMÉRICA-LUIS NOVARESIO
  • PERIODISMO PARA TODOS-EL TRECE- JORGE LANATA

LABOR PERIODÍSTICA

  • TELEFE NOTICIAS (A LAS 13) / TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) - REYNALDO SIETECASE
  • DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA - LUIS NOVARESIO
  • INTRATABLES - AMÉRICA - JONATAN VIALE
  • TELENOCHE - EL TRECE - NICOLAS WIÑAZKI

LABOR CÓMICA

  • PETER CAPUSOTTO Y SU VIDEOS - TNT - DIEGO CAPUSOTTO
  • EL MUNDO DESDE ABAJO - TBS - SEBASTIAN WAINRAICH
  • NOTICAMPI - TELEFE - "CAMPI"
  • SUSANA GIMENEZ - TELEFE - ANTONIO GASALLA

PANELISTA

  • MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ - TELEFE - MALENA GUINZBURG
  • BENDITA - CANAL 9 - TITÍ FERNANDEZ
  • DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA - FACUNDO PASTOR
  • INTRUSOS/DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA - ADRIÁN PALLARES
  • PONELE LA FIRMA / LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA - AMÉRICA/EL TRECE - YANINA LATORRE

CORTINA MUSICAL

  • EL MARGINAL - TV PUBLICA - SARA HEBE
  • EDUCANDO A NINA - TELEFE - PALITO ORTEGA / LALO FRANSEN / MONA GIMÉNEZ
  • LA LEONA - TELEFE - MISS BOLIVIA
  • SHOWMATCH - EL TRECE-CANDELARIA TINELLI / BENJAMÍN AMADEO / ESTANISLAO FOLLIN / AXEL PIERETTI

DIRECCIÓN EN FICCIÓN

  • EL MARGINAL - TV PÚBLICA - LUIS ORTEGA / MARIANO ARDANAZ / JAVIER PERÉZ / ALEJANDRO CIANCIO
  • EDUCANDO A NINA - TELEFE - MARIANO ARDANAZ / JAVIER PERÉZ / PABLO AMBROSINI
  • LA LEONA - TELEFE - JUAN CARLOS LUNA / OMAR AIELLO / PABLO AMBROSINI
  • SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - DANIEL BARONE

GUION ORIGINAL DE FICCIÓN

  • EL MARGINAL - TV PÚBLICA - ADRIAN CAETANO / GUILLERMO SALMERON
  • EDUCANDO A NINA-TELEFE - ERNESTO KOROVSKY /SILVINA FREDJKES / ALEJANDRO QUESADA
  • PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS - TBS - PEDRO SABORIDO / DIEGO CAPUSOTTO
  • SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - JAVIER DAULTE

DIRECCIÓN DE ARTE EN FICCIÓN

  • EL MARGINAL - TV PUBLICA - JULIA FREID
  • EDUCANDO A NINA - TELEFE - JULIA FREID
  • LA LEONA - TELEFE - BRENDA KREINER /ANNA CARNOVALE / LUCIA ACUÑA
  • SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - JUAN MARIO ROUST

VESTUARIO EN FICCIÓN

  • EL MARGINAL - TV PÚBLICA - ANDREA DUARTE
  • EDUCANDO A NINA - TELEFE - AMELIE CORAL / VANDA VARELA
  • LA LEONA - TELEFE - GEORGINA DUARTE / ANABELA MOSCA
  • LOS RICOS NO PIDEN PERMISO - EL TRECE - MARÍA TERESA NÚÑEZ

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA EN FICCIÓN

  • EL MARGINAL - TV PÚBLICA - SERGIO DOTTA
  • EDUCANDO A NINA - TELEFE- SERGIO DOTTA / ALBERTO ECHENIQUE / OMAR MAGGI
  • LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - MAX RUGGIERI / MATIAS MESA
  • SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - GUILLERMO ZAPPINO

EDICIÓN EN FICCIÓN

  • EL MARGINAL - TV PÚBLICA - GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / ELIZABETH BLAUSTEIN
  • EDUCANDO A NINA - TELEFE - GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICCIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / JONATHAN SMEKE
  • LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - NATACHA VALERGA / FRANCISCO FREIXA
  • LA LEONA -TELEFE-HERNAN LUNA / ALEJANDRO PIS SANCHEZ / ADRIAN PARDO
  • SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - ALEJANDRO ALEM

ESCENOGRAFÍA EN FICCIÓN

  • EL MARGINAL- TV PÚBLICA- JULIA FREID
  • EDUCANDO A NINA- TELEFE-JULIA FREID
  • LA LEONA-TELEFE- SILVANA GUIOSTOZZI/ROBERTO DOMÍNGUEZ
  • LOS RICOS NO PIDEN PERMISO- EL TRECE- MARIANA SOURROUILLE

DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN

  • SHOWMATCH - EL TRECE - ALEJANDRO RIPOLL
  • EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE - FERNANDO ROLÓN
  • PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE - LUIS BARROS
  • SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE - EUGENIO GORKIN

EDICIÓN EN NO FICCIÓN

  • BENDITA - CANAL 9 - VIOLETA CASSANELLI / JULIETA DENISIEJKO / LUCIANO SALMI / AGUSTÍN RODRÍGUEZ / FACUNDO CHISARIEL
  • DIARIO DE MARIANA - EL TRECE - MARTÍN ANAPIOS / JORGE MIREMONT / PABLO GAVIOLI
  • PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE - CARLOS CHRISTENSEN / FELIX VILLAVERDE / DANIEL GORDO DÍAZ
  • RESTO DEL MUNDO - EL TRECE - GABRIEL BOS
  • SHOWMATCH - EL TRECE - FERNANDO RIVOLDINI / GUILLERMO PRADA / LEONARDO BONAVENTURA

ESCENOGRAFÍA EN NO FICCIÓN

  • SHOWMATCH - EL TRECE - GUSTAVO POMES
  • COCINEROS ARGENTINOS - TV PÚBLICA - ALCIRA MENDOZA
  • DUEÑOS DE LA COCINA - TELEFE - PAOLA GIAI / NICOLÁS BAGNATI
  • ESCAPE PERFECTO - TELEFE - MARTIN SEIJAS
  • MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ - TELEFE - SILVINA GIUSTOZZI
  • SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE - MARTÍN SEIJAS
  • TELENOCHE - EL TRECE - ALEJO PETRUCCI

DIRECCIÓN DE ARTE EN NO FICCIÓN

  • SHOWMATCH - EL TRECE - VALERIA PALMIERI
  • DUEÑOS DE LA COCINA - TELEFE - PAOLA GIAI
  • PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE - CHRISTIAN GHIELMETTI
  • SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE

VESTUARIO EN NO FICCIÓN

  • SHOWMATCH - EL TRECE - LANA FERRANDO
  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA - EL TRECE - HÉCTOR VIDAL RIVAS
  • EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE-MERCEDES GARAY / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO
  • SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE - CAROLINA DOMENEGUETTI / GABRIELA LEDESMA

PROGRAMA PERIODÍSTICO-CABLE

  • LOS LEUCO - TN
  • A DOS VOCES - TN
  • ECONOMÍA POLÍTICA - C5N
  • EL JUEGO LIMPIO - TN

PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE

  • NET, NUNCA ES TARDE - FOX SPORTS
  • ESTUDIO FUTBOL - TYC SPORTS
  • TN DEPORTIVO (DOM)- TN

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL-CABLE

  • PURA QUÍMICA - ESPN
  • EN EL CAMINO - TN
  • LA VIOLA - TN

CONDUCCIÓN FEMENINA-CABLE

  • 50 MINUTOS- CANAL 26 - MARIA O`DONNELL
  • HACETE DE OLIVA - CANAL DE LA CIUDAD - LAURA OLIVA
  • MUNDO LEO / ESPECIAL 60 MINUTOS / AGENDA FOX SPORTS - DEPORTV/FOX SPORTS- ALINA MOINE
  • TIPOS DE MINAS - CANAL DE LA CIUDAD - DALIA GUTMANN
  • TN 13 a 16 - TN - FLORENCIA ETCHEVES

CONDUCCIÓN MASCULINA-CABLE

  • TN 18 A 21/ EL JUEGO LIMPIO- TN/TN - NELSON CASTRO
  • ALTERADOS X PI - CANAL ENCUENTRO - ADRIÁN PAENZA
  • ASOMBROSAMENTE / NET, NUNCA ES TARDE - NATIONAL GEOGRAPHIC/FOX SPORTS- GERMÁN PAOLOSKI
  • FÚTBOL COMPACTO / EL DIARIO - DEPORTV/C5N - VÍCTOR HUGO MORALES
  • TN CENTRAL / LOS LEUCO - TN/TN - DIEGO LEUCO