Liga Profesional de Fútbol: los árbitros para los partidos de la sexta fecha

Deportes

Se dieron a conocer los nombres de quiénes dirigirán los encuentros correspondientes para la fecha que se disputará entre el viernes 13 y lunes 16 de agosto.

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) dio a conocer los árbitros de los encuentros correspondientes a la sexta fecha del torneo, que se disputará entre el viernes 13 y lunes 16 de agosto.

El puntero Independiente visitará el próximo sábado a Rosario Central, encuentro que comenzará a las 20.15 y será controlado por Patricio Loustau.

Los árbitros para los partidos de la sexta fecha

VIERNES 13 DE AGOSTO

19.00 Colón - Gimnasia (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández
  • Árbitro asistente 2: Mariano Viale

21.15 Huracán - Unión (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
  • Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

SÁBADO 14 DE AGOSTO

13.30 Atlético Tucumán - Aldosivi (TNT Sports)

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

15.45 Argentinos - Banfield (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

18.00 River - Vélez (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: José Castelli

20.15 Rosario Central - Independiente (TNT Sports)

  • Árbitro: Patricio Loustau
  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
  • Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

DOMINGO 15 DE AGOSTO

13.30 Patronato - Central Córdoba (FOX Sports Premium y TNT Sports)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Ivan Nuñez
  • Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

15.45 Platense - Arsenal (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
  • Árbitro asistente 2: Ivan Aliende

18.00 Estudiantes - Boca (TNT Sports)

  • Árbitro: Facundo Tello
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

20.15 Racing - Newell's (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Diego Romero
  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

LUNES 16 DE AGOSTO

18.00 Talleres - San Lorenzo (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Dóvalo
  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

20.15 Defensa y Justicia - Sarmiento (TNT Sports)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Hugo Paz
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

20.15 Lanús - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Embed

Dejá tu comentario