Polo de alto hándicap

Deportes

NA
Por NA

El partido que disputará La Aguada frente a El Paraíso abrirá este sábado el Abierto de Tortugas, certamen que dará inicio a la temporada de alto hándicap de polo.


 


El encuentro, correspondiente a la zona A, se disputará en el Tortugas Country Club, donde la formación integrada por los hermanos Novillo Astrada (38 goles de hándicap) tratará de volver a la final como lo hizo el año pasado en este certamen y en el Campeonato Argentino de Palermo.


 


De todas maneras, espera que la suerte sea diferente, porque en 2006 no pudo ganar ninguno de los tres torneos que componen la Triple Corona (Tortugas, Hurlingham y Palermo).


 


El rival será El Paraíso (34), que buscará dar el salto y poder llegar a una instancia decisiva desde que están juntos los hermanos Merlos con Francisco de Narváez.


 


El otro integrante de la zona es Indios Chapaleufú II (35), defensor del título, que tendrá fecha libre.


 


En tanto, el domingo comenzará el grupo B, con el encuentro entre Ellerstina (38) y Chapa I (37), mientras que La Dolfina (39), ganador del último Abierto de Palermo, tendrá descanso en la jornada inicial.  


 


El siguiente es un detalle de las formaciones y de los partidos del torneo:


Grupo A:



La Aguada: Javier Novillo Astrada 9, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Miguel Novillo Astrada e Ignacio Novillo Astrada 10. Total: 38.


Indios Chapaleufú II: Alberto Heguy (h) 9, Ignacio Heguy 9, Lucas Criado 8 y Eduardo Heguy 9. Total: 35.


El Paraíso: Agustín Merlos 10, Ignacio Toccalino 6 (Sebastián Merlos 9, no puede jugar durante 3 fechas por suspensión), Juan Ignacio Merlos 9 y Francisco de Narváez (h) 9. Total: 34.


 


Grupo B:



La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, Lucas Monteverde (h) 9, Mariano Aguerre 10 y Bartolomé Castagnola 10. Total: 39.


Ellerstina: Facundo Pieres 10, Pablo Mac Donough 9, Gonzalo Pieres (h) 10 y Matías Mac Donough 9. Total: 38.


Chapa Uno: Bautista Heguy 10, Horacio S. Heguy 8, Marcos Heguy 10 y Juan Martin Nero 9. Total: 37.


Sábado 29 de septiembre:


La Aguada - El Paraíso (A).


Domingo 30 de septiembre:


Ellerstina - Chapa I (B).


Martes 2 de octubre:


Perdedor del partido 1 - Indios Chapaleufú II (A).


Miércoles 3 de octubre:


Perdedor del partido 2 - La Dolfina (B).


Sábado 6 de octubre:


Ganador del partido 1 - Indios Chapaleufú II (A).


Domingo 7 de octubre:


Ganador del partido 2 - La Dolfina (B)


Sábado 13 de octubre:


Primero del grupo A - Primero de la Zona B.

Dejá tu comentario