Copa de la Liga: se conocieron los árbitros para los clásicos de la fecha

Deportes

Este fin de semana se disputará la séptima jornada de la Copa de la Liga, que ya tiene los árbitros confirmados para los clásicos River-Racing e Independiente-Boca.

Fernando Rapallini dirigirá el clásico entre River Plate y Racing Club el próximo domingo desde las 18:10, mientras que Patricio Loustau lo hará en el encuentro entre Independiente y Boca Juniors programado el mismo día a las 21:10.

La Liga Profesional de Fútbol dio este martes a conocer los árbitros de la octava fecha que se disputará entre el viernes 26 y lunes 29 de marzo. La programación completa de la 8va fecha es la siguiente:

Viernes 26 de marzo

19.00 Lanús – Patronato

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Ramiro López

21.15 Unión de Santa Fe – Sarmiento de Junín

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: José Savorani

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

Sábado 27 de marzo

14.00 Platense – Colón de Santa Fe

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

16.15 Aldosivi – Banfield

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Fernando Marcos

18.30 Argentinos Juniors – Arsenal

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Diego Verlotta

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Rosario Central – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Echavarria

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Mariano Bistocco

Cuarto árbitro: Mariano González

Domingo 28 de marzo

14.00 Talleres de Córdoba – Godoy Cruz

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

16.15 Defensa y Justicia – Vélez Sarsfield

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Juan P. Belatti

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Salome Di Iorio

18.30 River Plate – Racing Club

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.00 Independiente – Boca Juniors

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Germán Delfino

Lunes 29 de marzo

19.00 Estudiantes de La Plata – San Lorenzo

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Cedro Méndez

21.15 Atlético Tucumán – Newell's

Árbitro: Yael Falcón Perez

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: César Ceballo

21.15 Huracán – Gimnasia y Esgrima de La Plata

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Maximiliano Delyesso

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Diego Abal