Copa Sudamericana: la particularidad inédita de la final entre Lanús y Defensa y Justicia

Deportes

El "Halcón" de Florencio Varela de Hernán Crespo y el "Granate" de Luis Zubeldía se enfrentarán el sábado que viene en el Mario Alberto Kempes de Córdoba.

La final entre Lanús y Defensa y Justicia, prevista el próximo sábado a partido único en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba, será la primera entre equipos de un mismo país en 19 ediciones de la competencia.

El "Halcón" de Florencio Varela venció esta noche sobre Coquimbo Unido de Chile (4-2), que lo clasificó para la primera final internacional en sus 85 años de vida.

Desde su fundación, el 20 de marzo de 1935, hasta el 14 de mayo de 2014, cuando consiguió su primer ascenso a Primera División, Defensa y Justicia jugó en todas categorías del ascenso: Primera D, Primera C, Primera B y B Nacional.

Lanús jugará su segunda final de Copa Sudamericana luego de la que le ganó a Ponte Preta de Brasil bajo la conducción técnica de Guillermo Barros Schelotto. El "Granate" jugó dos definiciones de la Copa Conmebol: la primera la ganó ante Independiente Santa Fe de Colombia (1996) y la segunda la perdió con Atlético Mineiro de Brasil en 1997.

Copa Sudamericana.jpeg

TODAS LAS FINALES DE LA COPA SUDAMERICANA

2002: San Lorenzo (Argentina)-Atlético Nacional (Colombia)

2003: Cienciano (Perú)-River Plate (Argentina)

2004: Boca Juniors (Argentina)-Bolívar (Bolivia)

2005: Boca Juniors (Argentina)-Pumas (México)

2006: Pachuca (México)-Colo Colo (Argentina)

2007: Arsenal (Argentina)-América (México)

2008: Inter (Brasil)-Estudiantes (Argentina)

2009: Liga de Quito (Ecuador)-Fluminense (Brasil)

2010: Independiente (Argentina)-Goiás (Brasil)

2011: Universidad de Chile-Liga de Quito (Ecuador)

2012: San Pablo (Brasil)-Tigre (Argentina)

2013: Lanús (Argentina)-Ponte Preta (Brasil)

2014: River Plate (Argentina)-Atlético Nacional (Colombia)

2015: Independiente Santa Fe (Colombia)-Huracán (Argentina)

2016: Chapecoense (Brasil)-Atlético Nacional (Colombia)

2017: Independiente (Argentina)-Flamengo (Brasil)

2018: Athletico Paranaense (Brasil)-Junior (Colombia)

2019: Independiente del Valle (Ecuador)-Colón (Argentina)