Liga Profesional de Fútbol: los árbitros de la fecha 17

Deportes

La AFA dio a conocer los jueces designados de la próxima jornada. Enterate la terna de cada partido.

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer los árbitros de la 17ma. fecha, que comenzará el jueves 1 de septiembre con Huracán-Central Córdoba y finalizará el lunes 5 con Atlético Tucumán-Banfield.

El encuentro entre el conjunto tucumano, que lidera la competición, y el "Taladro" será arbitrado por Darío Herrera y se jugará el lunes 21.30 en el estadio José Fierro.

Además, Boca visitará el domingo, a las 18, a Colón, con el arbitraje de Hernán Mastrángelo y River será local el mismo día de Barracas Central, desde las 20.30, con el de Germán Delfino.

Por último, Fernando Espinoza, apuntado en la última fecha por el posible penal no sancionado para Atlético Tucumán en su derrota en La Bombonera, estará en el duelo entre Aldosivi y Sarmiento de Junín, clave por la permanencia.

Jueves 1 de septiembre

20.00 Huracán – Central Córdoba (ESPN Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Viernes 2 de septiembre

19.00 Patronato – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Matías Billone

21.30 Lanús – Tigre (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: José Carreras

21.30 Rosario Central – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Sábado 3 de septiembre

15.30 Aldosivi – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.30 Vélez – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Giménez

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

18.00 Racing – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

20.30 Gimnasia – Independiente (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Domingo 4 de septiembre

15.30 Platense – Estudiantes (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitra asistente 2: Gisella Trucco

cuarto árbitro: Ignacio Lupani

18.00 Colón – Boca (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Brian Ferreyra

20.30 River – Barracas Central (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Lunes 5 de septiembre

19.00 Defensa y Justicia – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Felipe Viola

19.00 Godoy Cruz – Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echevarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.30 Atlético Tucumán – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

Dejá tu comentario