Liga Profesional de Fútbol: los árbitros de la fecha 8

Deportes

Se realizó el sorteo para la octava fecha que se jugará entre el martes y el jueves de la semana próxima.

Los árbitros Leandro Rey Hilfer y Fernando Rapallini fueron sorteados hoy para los partidos Platense-Boca y River-Aldosivi, respectivamente, de la octava fecha del torneo 2021 de la Liga Profesional de Fútbol.

Rey Hilfer junto a los asistentes Gabriel Chade y Hernán Maidana estarán el miércoles a las 21 en el estadio Ciudad de Vicente López para la visita de Boca Juniors a Platense.

En tanto, Rapallini será el juez del encuentro entre River y Aldosivi, el jueves a las 21 en el estadio Monumental, que cerrará la fecha.

Liga Profesional de Fútbol: los árbitros de la fecha 8

Liga Profesional.jpg
Liga Profesional de Fútbol 2021

Liga Profesional de Fútbol 2021

MARTES 24 DE AGOSTO

Patronato – Banfield: 14.15 hrs

  • Árbitro: Néstor Pitana
  • Asistente 1: Julio Fernández
  • Asistente 2: Diego Martín
  • Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Colón – Sarmiento: 16.30 hrs

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Asistente 1: José Castelli
  • Asistente 2: Pablo Acevedo
  • Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

Atlético Tucumán – Independiente: 18.45 hrs

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Asistente 1: Diego Bonfá
  • Asistente 2: José Savorani
  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Racing – Central Córdoba: 21.00 hrs

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Asistente 1: Javier Uziga
  • Asistente 2: Gisela Trucco
  • Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

MIÉRCOLES 25 DE AGOSTO

Rosario Central – Arsenal: 14.15 hrs

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Asistente 1: Pablo González
  • Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
  • Cuarto árbitro: Mariano González

Lanús – Gimnasia: 16.30 hrs

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Asistente 1: Iván Núñez
  • Asistente 2: Eduardo Lucero
  • Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Defensa y Justicia – Newell’s: 16.30 hrs

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Asistente 1: Mariano Altavista
  • Asistente 2: Daiana Milone
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Huracán – Vélez: 18.45 hrs

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Asistente 1: Lucas Germanotta
  • Asistente 2: Gerardo Carretero
  • Cuarto árbitro: Germán Delfino

Platense – Boca: 21:00 hrs

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Asistente 1: Gabriel Chade
  • Asistente 2: Hernán Maidana
  • Cuarto árbitro: Damián Rubino

JUEVES 26 DE AGOSTO

Godoy Cruz – Unión: 14.15 hrs

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Asistente 2: Hernán Vallejos
  • Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Argentinos – Talleres: 16.30 hrs

  • Árbitro: Mauro Vigliano
  • Asistente 1: Alejo Castany
  • Asistente 2: Matías Bianchi
  • Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Estudiantes – San Lorenzo: 18.45 hrs

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Asistente 2: Sebastián Raineri
  • Cuarto árbitro: Diego Abal

River – Aldosivi: 21:00 hrs

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Asistente 2: Andrés Barbieri
  • Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez
Embed

Dejá tu comentario